Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району УНД ГУ МЧС по Владимирской области информирует

Многие природные газы являются потенциальными источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный газ баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и, что самое страшное, способны привести к взрыву.
Требования по технике безопасности при эксплуатации газового оборудования:
Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
Газовые баллоны для бытовых газовых приборов том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».
У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».
С целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними:
• Поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам.
• Храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении.
• Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.
• Убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора).
• Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов.
• Используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий резиновый шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.
 • Исключите случаи допуска детей к газовым приборам.
• Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.
• Во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистите горелки.
• Не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ.
• При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки.
• Если ситуация выходит из-под контроля, следует вызвать пожарных и спасателей по телефону – «01» или с мобильного телефона «112».

Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району предупреждает — будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов.

05.02.2014