Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району УНД Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует:

На территории Владимирской области увеличилось количество пожаров  и гибели на них людей, в том числе детской гибели, в дачных домиках, заброшенных домах, сараях, гаражах и других бесхозных строениях.
       Уважаемые  РОДИТЕЛИ!
Не оставляйте детей без присмотра! Маленький ребенок очень уязвим, поскольку в силу возраста не осознает опасности. Особенно важно следить за своими детьми в летний период, когда дети на каникулах, имеют много свободного времени и из-за их шалости или по причине трагического стечения обстоятельств может произойти беда!

Чтобы лето прошло без происшествий нужно соблюдать несколько правил пожарной безопасности:
*не оставляйте детей одних дома без присмотра;
*не разрешайте детям пользоваться электронагревательными приборами, свечами, зажигалками, увеличительными стеклами, а также разжигать, газовые приборы;
* не допускайте разведение детьми костров во дворах, вблизи строений, стогов соломы и сена, сжигание сухой травы на полях и в лесах;
* запретите детям посещение чердачных и подвальных помещений, заброшенных строений;
*организуйте досуг детей под наблюдением взрослых, постоянно разъясняйте детям опасность игры с огнем.
Также необходимо объяснить детям  основные действия при обнаружении пожара. Их нетрудно запомнить:

1. При обнаружении пожара нужно сразу позвонить по телефону на номер «01» с мобильного «101», 112» (данные номера телефонов должны быть записаны в памяти телефона), назвать свое полное имя, точный адрес дома и кратко сообщить о случившемся.
2.  Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно найти.
3. Как можно быстрее нужно покинуть горящее помещение, при этом плотно закрыв за собой дверь и удалиться на безопасное расстояние.

Начальник ОНД по Вязниковскому району
подполковник  внутренней службы    В.А. Шибаев