Осенняя призывная кампания 2016 года

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2016 года №503 «О призыве в октябре-декабре 2016г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», 1 октября начался осенний призыв граждан на военную службу.
Масштаб осенней призывной кампании вполне сопоставим с минувшей весенней. Весной 2016 года было призвано и направлено в Вооруженные Силы РФ, другие войска и формирования 155 тысяч призывников со всей России, с Вязниковского района 128 человек. Нынешней осенью в войска направят 152 тысячи новобранцев, с Вязниковского района 90 человек.
Помимо этого, 600 человек планируется направить на альтернативную гражданскую службу, с Вязниковского района 1 человека.
Что выдадут призывникам уже на сборном пункте военного комиссариата Владимирской области, до прибытия в воинскую часть:
-    во — первых, электронные карты, на которых будет содержаться вся информация о призывнике;
-    во — вторых, как и все последние годы, новобранцев перед отправкой в войска обеспечат повседневной формой. Её цвет будет зависеть от вида и рода войск Вооруженных Сил. Направляемые в Военно — морской флот получат форму чёрного цвета, в Воздушно — космические силы и Воздушно -десантные войска — синего, в остальные виды и рода войск — защитного.
Как всегда, к местам службы молодых солдат повезут всеми видами транспорта: по железной дороге и на морских судах, самолетами и автотранспортом. Кому-то путь предстоит неблизкий.Ведь Россия-самая
большая страна в мире, и в отдаленных её регионах тоже дислоцированы воинские части. Отправляемые новобранцы при следовании к месту прохождения военной службы будут обеспечены рационами питания на весь путь следования. На военных аэродромах развёрнуты специальные пункты, где созданы комфортные условия и предусмотренно трёхразовое горячее питание призывников, а также оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников.
Предоставляется возможность представителям общественных организаций, родительских комитетов, родителям призывников сопровождать воинские команды от сборного пункта области к месту прохождения военной службы, но Минобороны России не берет на себя обязательств по: размещению сопровождающих на время ожидания отправки воинской команды, оплате проезда сопровождающих, бронированию (резервированию) мест в транспорте для сопровождающих, выплате сопровождающим компенсаций по расходам, понесенным ими в связи с сопровождением воинских команд.

Начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району С. Сусоров

19.10.2016