Оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюктуры продовольственных рынков проверил торговые предприятия Вязников

5 декабря состоялось очередное выездное заседание оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Владимирской области. В ходе еженедельного рейда были обследованы предприятия розничной торговли г.Вязники.
В работе штаба приняли участие представители департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации, региональных управлений Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Владимирстата, администрации Вязниковского района и Владкоопсоюза.
Основная цель таких рейдов – проверка достоверности мониторинга розничных цен в муниципальных образованиях области, анализ сложившейся ценовой ситуации и наличия необходимого ассортимента товаров.
Были обследованы 9 предприятий розничной торговли г.Вязники: четыре магазина федеральных сетей «Атак», «Магнит», «Дикси» и «Пятёрочка», три магазина локальных сетей: Вязниковского райпо, ИП Лепилов и ООО «Мастер», два несетевых магазина «Родник» и ООО «Деликатесы», а также ярмарка МУП Вязниковского района «Районный рынок».
В целом, ситуация на продовольственном рынке района стабильная. В обследованных предприятиях торговли представлен широкий ассортимент продовольственных товаров различного ценового сегмента. Сужения ассортимента в торговле социально значимыми продовольственными товарами и повышенного спроса населения не наблюдается.
Крупа гречневая-ядрица имелась в продаже во всех обследованных магазинах в ценовом диапазоне от 55,40 руб. до 74,88 руб. за кг.
Участники рейда особо отметили наличие в магазинах продукции не только региональных производителей, но и производителей Вязниковского района: ИП Коробушина Л.А. (молочная продукция), ООО «Родник плюс» (молочная продукция, колбасные изделия, мясо), ООО «Деликатесы» (молочная продукция), ИП Шахмилов С.Г. (копчёная и солёная рыба), ОАО «Вязниковский хлебокомбинат» (хлеб и хлебобулочные изделия), ООО «Алеко» (хлеб и хлебобулочные изделия), ООО «Агросоюз» (плодоовощные консервы, соки), ООО «Выбор-С» (минеральная вода «Я»), ООО «Мстёрские продукты (солёная рыба, кондитерские изделия, бакалейные товары).
Кроме того, на 14 специально отведённых торговых местах осуществляется продажа разливного молока непосредственно районными товаропроизводителями — ООО ПЗ «Пролетарий» и ОССП ФГУП «Владимирское» — по цене 35 руб. за литр.
Также на территории города работают 5 фирменных нестационарных торговых объектов местных производителей. В настоящее время подбираются земельные участки для открытия производителями ещё нескольких магазинов.

10.12.2014