Охрана объектов культурного наследия – задача общая.

11 ноября в  администрации Вязниковского района состоялась встреча  начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области  Евгения Гранкина с сотрудниками администраций муниципальных образований Вязниковского района, с руководителями предприятий и учреждений района, с  представителями духовенства.
Свое выступление  Евгений Гранкин начал с обзора  законодательно-правовой базы, на основании которой действует Государственная инспекция, и разъяснил отдельные положения некоторых законов и нормативных документов, а также  последние изменения  законодательства по государственной охране, сохранению и использованию объектов культурного наследия.  Особое внимание  присутствующих начальник Государственной инспекции  обратил на изменения законодательства в части существенного увеличения штрафных санкций за нарушения в сфере охраны объектов культурного наследия.
На территории Вязниковского района расположено 289  объектов культурного наследия, в том числе 71- памятники археологии,  189- памятники архитектуры и 29-памятники истории.
На муниципальные органы власти возложена ответственность по сохранению и охране 13  объектов культурного наследия местного (муниципального) значения и 38 объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.
В ходе совещания была затронута  тема размещения информационных и рекламных вывесок и конструкций на фасадах объектов культурного наследия, которая также нередко является источником нарушения законодательства.
Вопросы участников встречи касались лицензирования реставрационно-строительных работ, порядок, виды  и объемы которых строго согласовываются с Государственной инспекцией; порядок заключения и содержания охранных обязательств; разработки паспортов объектов культурного наследия.
«Законодательство очень жестко регламентирует деятельность в отношении объектов культурного наследия. Но оно обязательно к исполнению. Я и  сотрудники инспекции,   готовы  оказать методическую и практическую помощь всем обратившимся к нам», — подчеркнул Евгений Гранкин.
По завершении встречи руководитель Госинспекции провел индивидуальные консультации по проблемным вопросам объектов, охраняемых государством.

13.11.2014