Одаренные дети – главная ценность и гордость Вязниковской земли

28 апреля 2014 года в стенах школы № 9 города Вязники состоялся районный праздник «Юные дарования», на котором были отмечены те учащиеся, кто не только сумел показать себя с лучшей стороны  в различных направлениях деятельности, но и своими талантами прославил Вязниковскую землю. В церемонии награждения приняли участие Глава Вязниковского района В.В. Лопухов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.А. Лазарев, начальник управления образования администрации района Г.А. Рогова.
«Талант, одаренность – это только старт в достижении высоких результатов, потому что достигнуть их возможно лишь при постоянной повседневной работе, прилагая усилия над собой. Это серьезный труд и  глубокое понимание меры ответственности перед собой, перед родителями, перед обществом, школой. Спасибо вам за работу, которую вы ведете, прославляя своими делами Вязниковский район. Будущее района, его развитие в ваших руках. Поздравляю вас с достигнутыми результатами, желаю удач и никогда не останавливаться на достигнутом. Новых творческих идей. Новых высоких свершений!», — пожелал Глава района В.В. Лопухов, открывая мероприятие.
Главные соревнования для школьника — интеллектуальные соревнования. В этом ряду главное место занимает Всероссийская олимпиада школьников, которая помогает развиться способностям, талантам детей и педагогов, дает участникам путевку в профессию, помогает определиться в жизни. В числе первых были награждены победители и призеры муниципальных олимпиад и областного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 учебного года. Сегодня среди нескольких тысяч участников олимпиад в активе Вязниковского района 66 победителей и 311 призеров из 19 школ. Наиболее высоких результатов добились учащиеся из школы № 6 (25% от числа всех обучающихся стали призерами и победителями олимпиад), Паустовской ОШ (20%), Вязовской ОШ (17%), СОШ № 9 (16%), СОШ № 5 (15 %). Перечисленные школы — кладезь знаний, ума, умений педагогов развивать интеллектуальные способности. Лидерами по числу победителей районных и региональных олимпиад стали школа № 2 – в числе призеров четверо учащихся: Бибаева Лилия, Егорова Елена, Оттова Полина, Семчиков Дмитрий и школа № 9 – три призера Пузырев Сергей, Маслова Светлана, Елкин Максим. Победителями также стали Козлова Наталья (школа № 4), Суслов Кирилл (школа № 5), Пиголкин Александр (Никологорская школа), Сивяков Андрей (Мстерская школа). Подрастает и новое поколение, подающее большие надежды, в школе № 4 призером стал учащийся 4 класса Оттойков Артем.
Отдельным блоком были выделены одаренные, активные, созидательные дети – призеры различных творческих конкурсов и воспитанники школ искусств района, которые ценой кропотливых усилий и постоянной работой над совершенствованием своих талантов достигли определенных высот.
Невозможно оставить незамеченными и достигнутые результаты в спорте. Вязниковский район второй год подряд признан лучшим среди муниципальных образований во Владимирской области.
Не остался в тени огромный труд педагогов и родителей. «Хочется поблагодарить педагогические коллективы за труд, дающий отличный качественный результат образования. Поблагодарить родителей за их умение способствовать развитию талантов детей. Поздравляем вас с выдающимися успехами, с достигнутыми вершинами. Благодарим центр одаренности, который работает с детьми в атмосфере, способствующей развитию талантов. Он создан из учителей разных школ и работает на базе школы № 9. Хочется пожелать, чтобы, ваши усилия обязательно получили достойный результат. Все, что мы делаем только для того, чтобы вы выросли сменой не только достойной нас, но и лучше нас, чтобы вы смогли познать свои способности, развить их, сделать мир интереснее», — поблагодарила собравшихся Г.А. Рогова.
Все одаренные дети и их педагоги получили заслуженные награды, а двадцати лучшим учащимся вручены сертификаты на получение стипендии Главы района в размере 500 рублей ежемесячно в течение года.
Четверым преподавателям были вручены благодарственные письма и подарки от депутата Государственной Думы  И.Н. Игошина его помощником В.Н. Куликовым.
В ходе церемонии награждения состоялся праздничный концерт победителей областных и международных творческих конкурсов.

29.04.2014