«Очень важно помнить и передавать из поколения в поколение правду о Великой Победе нашего народа над фашизмом»

8 апреля в ГАПОУ ВО «Никологорский аграрно-промышленный колледж» Глава Вязниковского района Владимир Васильевич Лопухов совместно с преподавателями учебного заведения провел Урок Победы для студентов, обучающихся на 1-2 курсе. Акция прошла в рамках участия во Всероссийском Уроке Победы.
   Студенты постарались вместить в несколько минут свой рассказ о тех страшных военных годах, вспоминая знаковые события Великой Отечественной, но признались, что все рассказать о войне невозможно. Воспоминания о войне живы в сердцах каждого, кто в те далекие 1941-1945 годы сражался на фронте или ковал Победу в тылу, работал на заводе, на поле, растил детей, ухаживал за ранеными. Неважно сколько лет им было тогда, война навсегда осталась в жизни этих людей: солдат и детей, вдов и матерей.
   Ребята вспоминали военные истории, которые хранятся в их семьях много лет и уже очень редко звучат из первых уст. Да и раньше не так часто очевидцы тех страшных событий рассказывали о них, и не потому что стерлись из памяти, а потому что воспоминания причиняют нестерпимую боль, и самую большую — боль потерь. Ведь в годы Великой Отечественной войны на фронт было мобилизовано 27 тысяч вязниковцев, а не вернулось с войны 12 тысяч наших земляков.
   «Очень важно нам с вами помнить и передавать из поколения в поколение правду о Великой Победе нашего народа над фашизмом, в которой погибли десятки миллионов наших сограждан. Они отдали свои жизни за то, чтобы было мирное небо над нашей головой, и чтобы наш народ никогда больше не испытывал таких трагедий», — подчеркнул В.В. Лопухов.
   Студенты рассказали о помощи ветеранам, о проводимых мероприятиях по поддержанию в порядке памятных мест, о своем стремлении познать историю военных лет и облечь ее в творческие работы путем изучения литературы, песен, просмотра кинофильмов, ведь именно культура воюющего советского народа стала одним из важных факторов победы над фашизмом.
   «Война – это ужас! Теперь я это точно знаю», — поделилась с собравшимися девушка, приехавшая учиться в поселок Никологоры из небольшого городка в Луганской области. Со слезами на глазах она рассказала о начале военных действий, о страхе, который испытала, о боли в ее душе и гордости за своих близких, оставшихся на Родине.
   «Главный источник Победы – духовная мощь советского народа, патриотизм, массовый героизм на фронте и в тылу, стойкость, самоотверженность и величайшее самопожертвование при выполнении своего долга перед Родиной. Люди не задумывались о возникающих трудностях, они просто должны были победить несмотря ни на что и вопреки всему. Единство армии и народа, фронта и тыла превратило советское общество в крепкий военный организм вне зависимости от национальной принадлежности людей», — сказал Владимир Васильевич, обращаясь к молодежи.
   Глава района подчеркнул, что наша главная задача – не допустить повторения тех событий, понимать и гордиться подвигом ветеранов. Главными чертами русского характера являются взаимопомощь, поддержка друг друга, понимание. Они помогают нам выжить в любых ситуациях: условиях введения санкций, попытках подорвать авторитет России, фальсификации исторических фактов.
   В ходе Урока Победы студенты исполнили песни о войне, рассказали о своих прадедах – участниках войны. В завершение мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

09.04.2015