Областной конкурс исследовательских краеведческих работ школьников, участников туристско-краеведческого движения «Отечество».

21 декабря 2016 года во Владимирском институте развития образования им. Л.И.Новиковой прошел XXII региональный конкурс исследовательских краеведческих работ школьников, участников туристско-краеведческого движения «Отечество». В этом году Вязниковский район представляли трое учащихся: воспитанница нашего Центра Анна Сергеева (творческое объединение «Юные музееведы» ЦДОД на базе МБОУ «Пивоваровская оош») с работой «История исчезнувшей деревни Коровашево Вязниковского района (XVIII – XX вв.)», руководитель — педагог дополнительного образования Н.В.Алексеева, учащийся 8 класса МБОУ «Степанцевская сош» Иван Липкан с работой «Тихомировы – священники, врачи и учителя. Из века XIX-го  в век XXI-й. Связь эпох и поколений»,  руководитель – краевед Г.И.Сидоров и учащийся 8 класса МБОУ «Сош № 2 имени дважды Героя Советского Союза В.Н.Кубасова» Михаил Патрикеев с работой «Валентин Анастасиев: от солдата до генерала», руководитель – педагог О.А.Опарина.
Ребятами под руководством педагогов был проделан огромный исследовательский труд, они встречались с земляками, очевидцами описываемых в работах событий, родственниками героев исследовательских работ, которые делились своими воспоминаниями и семейными документами, работали в архивах, с материалами школьных музеев. Конкурсные работы были выполнены на высоком уровне, сопровождались приложениями с фотоматериалами, в качестве наглядной иллюстрации текста исследований использовались мультимедийные презентации.
По результатам  очного тура Иван Липкан занял I место в номинации «Земляки» областного конкурса «Отечество»,  остальным ребятам были вручены грамоты участников. В апреле 2017 года Ивану предстоит поездка в г.Москва, на Всероссийский этап конкурса «Отечество», где он будет представлять наш район в составе областной сборной делегации.
Поздравляем Ивана и его научного руководителя Геннадия Ивановича Сидорова  с заслуженной наградой,  желаем победы на Всероссийском конкурсе, а Анне Сергеевой, Михаилу Патрикееву, их педагогам-наставникам — дальнейших успехов на поприще краеведческих изысканий.

20.01.2017