Об итогах рабочей поездки в Нижнегорский район Республики Крым

12 мая Глава Вязниковского района Владимир Лопухов провёл пресс-конференцию для представителей СМИ по итогам состоявшейся 8-10 мая рабочей поездки делегации Владимирской области в подшефный Нижнегорский район Крыма. В состав владимирской делегации вошли заместитель Губернатора области по социальным вопросам Михаил Колков, заместитель председателя Законодательного собрания области, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Хохлова и Глава Вязниковского района Владимир Лопухов.
Нижнегорский район – это не морское побережье Черного моря с привычными вязниковцам набережными и парками, это северо-восточный район Крыма, который выходит к заливу Сиваш, степная зона. Это аграрный район, который занимает менее 1000 кв. км. и специализируется на выращивании фруктов, овощей и зерновых культур.
      Посёлок городского типа Нижнегорский по итогам конкурса, проведенного в конце прошлого года, был признан самым благоустроенным районным центром Крыма. В нем всего 34 многоквартирных дома, все остальные дома являются индивидуальным жильём. «Уютный, чистый, красивый. Нет несанкционированных свалок, брошенных пакетов, бутылок. И не видно людей, которые бы постоянно убирали этот мусор. Чувствуется культура содержания своего населенного пункта: частные дома побелены, трава обкошена, кустарники пострижены», — подчеркнул  В. Лопухов.
      Члены делегации приняли участие в митинге, приуроченном ко Дню Победы, возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, поздравили ветеранов, вручили подарки от Губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой и паспорта граждан Российской Федерации.
      Основной целью визита стало общение с руководством района по поводу путей дальнейшего сотрудничества Владимирской области, в частности Вязниковского района, и Нижнегорского района республики Крым. Кроме восстановления исторической справедливости, крымчане ждут поддержки и оказания консультативной и практической помощи в решении вопросов, связанных с переходом на российское законодательство, помощи при адаптации к жизни в новом правовом пространстве, взаимовыгодного сотрудничества партнеров. Есть масса нюансов и особенностей, с которыми крымчане сталкиваются впервые, и в решении возникающих проблем им оказывают содействие вязниковские специалисты отделений Сбербанка, ГИБДД, Пенсионного фонда, Центра занятости населения.
       В Нижнегорске делегация Владимирской области посетила объекты социальной сферы. В. Лопухов отметил, что все здания поддерживаются в очень хорошем состоянии, но требует обновления медицинское оборудование, а также ощущается острая нехватка учебников и книг на русском языке.
       В рамках визита состоялось открытие первого фонтана в Нижнегорском районе, построенного за счет средств предпринимателей. Гости побывали на футбольном матче.

13.05.2014