О подготовке к V парламентскому форуму «Историко-культурное наследие России»

22 мая 2014 года под руководством Главы района В.В. Лопухова состоялось рабочее совещание по подготовке к V парламентскому форуму «Историко-культурное наследие России», который состоится 19-20 июня 2014 года. В мероприятии приняли участие глава местной администрации муниципального образования поселок Мстера Д.В. Наумов, начальник управления культуры и молодежной политики администрации района Т.В. Маштакова, руководители предприятий народных художественных промыслов поселка Мстера.
     Напомним, что в поселке Мстера Вязниковского района в рамках проведения V парламентского форума на базе мстерского филиала «Высшей школы народных искусств» пройдет «круглый стол» по теме «Народное творчество в исторических поселениях: возрождение художественных промыслов и ремесел».  Руководители и главные художники предприятий народных художественных промыслов расскажут о сохранении и развитии традиций  в Вязниковском районе, поделятся своими планами и, совместно с гостями форума, обсудят возникающие проблемы и возможные пути их решения.
     На совещании были высказаны предложения по списку приглашенных гостей и инициативы по вопросам, которые необходимо затронуть при проведении «круглого стола». «Необходимо дать реальную оценку сегодняшнего состояния и определить перспективы развития народных художественных промыслов в районе»,- подчеркнул В.В. Лопухов.
     В рамках мероприятия планируется оформить выставочные стенды и витрины с изделиями, изготовленными  ЗАО «Мстерский ювелир», Мстерским филиалом «Высшей школы народных искусств», производственным кооперативом «Центр традиционной мстерской миниатюры», ООО «Мстерская вышивка», будет организован показ мод народного костюма, который подготовят студенты мстерского филиала «Высшей школы народных искусств».
     Участие в форуме – это шанс трудовых коллективов, занимающихся развитием народных промыслов в районе, на «высоком уровне» заявить о своей деятельности, возможность развития научно-познавательного и культурного туризма на территории Вязниковского района, повышение патриотического воспитания населения,  продолжение культурных традиций Владимирского края и Российской Федерации.
     Проведение форума еще раз подтверждает высокую государственную важность сохранения историко-культурного наследия России, продолжения культурных традиций, необходимость вовлечения объектов исторического наследия Владимирского края в социально-экономическую жизнь страны, необходимость развития такой перспективной отрасли туризма, как культурный и научно-образовательный туризм, для чего на территории Вязниковского района есть все условия.

23.05.2014