О назначении на должность временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области

25 марта, по окончании совещания по реализации Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, временно исполняющий обязанности Губернатора Владимирской области Светлана Орлова ответила на вопросы журналистов средств массовой информации. В числе тем, интересовавших журналистов, были планы по взаимодействию с действующей администрацией региона, политическими партиями, оценка работы обладминистрации и многое другое.
Отвечая на вопрос о назначении временно исполняющим обязанности главы региона, Светлана Орлова сообщила, что о таком решении Президента узнала сегодня: «Самое главное сейчас – начать работать и тем самым заслужить доверие жителей области. Владимир Владимирович Путин оказал мне высокое доверие, но это и высокая мера ответственности, которую я буду оправдывать – честным, открытым и профессиональным трудом. Никаких перестановок в ближайшее время делать не планирую. Здесь сложилась работоспособная команда, с ней и будем работать. Мой секретариат, с которым я проработала 10 лет, надеюсь, найдет себе применение в Представительстве Владимирской области в Москве и будет мне помогать».
Характеризуя исполнение «майских» Указов Президента в регионе, Светлана Юрьевна отметила: «6-7 место Владимирской области в ЦФО по исполнению основных положений «майских» Указов Президента – это очень неплохой результат, за что Николаю Виноградову можно сказать «спасибо». Регион даже получил премию Минфина за эффективность работы, а заработать ее непросто. У региона – неплохая стратегия развития, я с ней знакома не понаслышке, она мне очень понравилась. Не все регионы справляются с выделением жилья для детей-сирот, развитием малого и среднего бизнеса, а во Владимирской области эта работа четко отлажена, показатели по области неплохие».
Отвечая на вопрос о первых шагах на посту и.о. главы обладминистрации, Светлана Орлова сообщила, что, как учитель по образованию, планирует уделить пристальное внимание развитию сферы образования и реализации положений профильного федерального закона: «Если говорить о принятом законе об образовании, из него «выпали» льготы сельским учителям: надо посмотреть внимательно, как эти льготы вернуть. Я была депутатом-одномандатником и могу сравнить, как был поднят престиж профессии учителя, по сравнению с 90-ми. В том числе, благодаря Указам Президента страны от 7 мая 2012 года. Поднять зарплату учителей до средней по экономике региона – вопрос непростой, чтобы выполнить это поручение – нужно хорошо трудиться в экономике, владимирцы с этим справились. «Пришел, увидел, победил» — не мой принцип: нужно проехать школы, поговорить с учителями, обсудить не торопясь. И тогда все вместе будем вносить изменения».
Владимирская область известна серьезным научным и производственным потенциалом. Однако, по словам Светланы Юрьевны, еще недавно доля наукоемкого производства была снижена – по объективным причинам, поскольку в экономике региона превалировало оборонное производство.
«Но сегодня в области идет его перепрофилирование, и идет серьезно. Региону нужна и более серьезная дорожная инфраструктура, ведь область, ее города – Владимир, Суздаль – это «историческое окно России», нужны и недорогие гостиницы. Планов много: думаю, что будем обсуждать их все вместе».
Не обошлось и без вопросов о политике. Светлана Орлова сообщила, что планирует осенью баллотироваться на пост Губернатора региона, при этом считает, что главу области должны избирать ее жители – в ходе прямых выборов. Светлана Юрьевна – член партии «Единая Россия», и, отвечая на вопрос, сказала, что не планирует возглавить региональное отделение данной партии, а будет работать в диалоге со всеми партиями, движениями и общественными организациями, представленными в области:
«Губернатор должен вести диалог со всеми: работать с отделениями всех партий, представленных в регионе, и находить с ними понимание. Тем более, что в стране уже 59 зарегистрированных партий».

Временно исполняющей обязанности Губернатора Владимирской области назначена Светлана Орлова

25.03.2013