«Наша сила – в единстве!»

02 декабря состоялась встреча Главы Вязниковского района Владимира Васильевича Лопухова с профсоюзными лидерами. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Вязниковского района, руководитель аппарата Галина Владимировна Смирнова, председатель координационного совета профсоюзов Вязниковского района Любовь Николаевна Лавришина и председатели первичных профсоюзных организаций района.
   В ходе встречи стороны обсудили итоги работы в 2014 году и организацию дальнейшего взаимодействия между органами местного самоуправления и профсоюзными организациями Вязниковского района в 2015 году.
   Глава района познакомил лидеров профсоюзных организаций с достигнутыми результатами социально-экономического развития района за 10 месяцев текущего года, рассказал о выполнении майских 2012 года Указов Президента РФ, о реализуемых инвестиционных проектах на территории района, поделился основными проблемами, возникающими в реальном секторе экономики.
   Роль профсоюзов в современном обществе изменилась. Председатели профсоюзных организаций были едины во мнении, что сегодня у людей нет представления о деятельности профсоюзов, нет веры в их значимость, люди стали материально ориентированы, не верят во взаимопомощь.
   На сегодняшний день отходят на второй план организационная и социальная функции профсоюзных организаций, которые включают в себя представление дополнительной, в том числе и материальной помощи, как в рамках рабочего процесса, так и при организации досуга. «Молодые специалисты не вступают в профсоюзы, средний возраст членов достигает 50 лет. У людей нет понимания, что массовость и единство могут стать решающими факторами при решении проблем в критических ситуациях», — поделилась с собравшимися председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Вязниковский хлебокомбинат» Н.С. Зудилова.
   Сегодня основополагающая идея профсоюзов — правозащитная и представительская функции. Председатель профкома ОАО «ОСВАР» В.Н. Михин отметил, что работники должны понимать, что обретут защиту в создании сильной общественной структуры, которая будет выступать как законный представитель в интересах трудового коллектива, как субъект практической правозащитной помощи. «Причем у всех нас — собравшихся здесь, сохранился настрой на помощь людям», — заявила в ходе откровенного диалога Л.Н. Лавришина.
   «Не зря давним лозунгом профсоюзов является «Наша сила – в единстве!», и это единство не только членов коллектива в пределах одной организации. Нужно проводить работу с людьми не только в своем коллективе, но и убеждать, доводить до людей факторы, оказывающие влияние на целесообразность создания и существования профсоюзов», — подчеркнул, обращаясь к участникам встречи, В.В. Лопухов.
   Подводя итоги встречи, прошедшей в теплой дружественной атмосфере, все ее члены высказали свою уверенность в том, что перспективным с точки зрения дальнейшего существования профсоюзов является их участие в нормотворческой деятельности, взаимодействие с органами власти и работодателями. Отдельным пунктом дальнейшего взаимодействия отмечена необходимость активной работы на предприятиях, проведение выездных заседаний в рамках работы трехсторонней комиссии. В новом году такие встречи с профсоюзными лидерами будут проводиться ежеквартально.

04.12.2014