Началось традиционное сезонное повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ

В нашем регионе началось традиционное сезонное повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным территориального управления Роспотребнадзора по Владимирской области, пока эпидемиологический порог в области не превышен. Но очевидно, что всплеск инфекций нас не минует. С середины этой недели увеличилось количество вызовов врачей на дом.

Памятка по профилактике гриппа и ОРВИ

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения планеты.
Часто грипп и респираторные заболевания, вызванные другими возбудителями, начинаются похожими симптомами – температура, слабость, насморк, кашель. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д.
Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний.
Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время.
Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. В рамках национального проекта «Здоровье» Минздравсоцразвития России ежегодно перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ организует проведение иммунизации против гриппа лиц, относящихся к группам риска.
Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его  развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем  в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.
В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо употреблять в  пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С, Чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе, сократить число посещений мест большого скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены.
При появлении симптомов гриппа необходимо немедленно обратиться  за медицинской помощью. Рекомендуется соблюдать домашний режим. При чихании и кашле  следует прикрывать нос и рот одноразовым носовым платком, выбрасывать носовые платки сразу после использования.

13.02.2014