На заметку собственникам маломерных судов

Если вы приобрели маломерное судно и подвесной лодочный мотор на него мощностью больше 10,8 л.с. (8 киловатт) вы должны его зарегистрировать.
Перед государственной регистрацией проводится освидетельствование маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию. Проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние. Наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия плавания.
Госпошлина за регистрацию маломерного судна и выдачу судового билета – 1100 рублей. Регистрация маломерных судов обязательна в течение 1 месяца с момента приобретения ранее не зарегистрированного судна, а для повторной регистрации – в течение двух недель со дня возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрации судна.
Судовладельцам, которые приобрели лодочный мотор мощностью свыше 5 л.с. необходимо пройти обучение в школах по подготовке судоводителей или самостоятельно.
После сдачи теоретического и практического экзамена по проверке навыков управления маломерным судном выдается удостоверение на право управления маломерным судном, со сроком действия 10 лет.
Судовладельцам, у которых в этом году заканчивается срок действия удостоверения на право управления маломерным судном, следует позаботиться о его замене. В соответствии с Кодексом  об административных правонарушениях за управление маломерным судном, не имея удостоверения на право управления, предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1500 рублей.
В соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области навигация во Владимирской области открывается после спада паводковых вод, но не ранее 15 апреля.

14.03.2014