«Мы – граждане России»

30 октября в информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам России, достигшим 14-летнего возраста. В этот день 15 школьников получили свой первый в жизни взрослый документ, и поддержать ребят в этом пришли их родители и друзья, ведь данное мероприятие – повод для гордости.
   На церемонии вручения паспортов присутствовали Глава Вязниковского района В.В. Лопухов, заместитель начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Владимирской области, председатель комитета по патриотическому воспитанию молодежного правительства Владимирской области А.М. Михайленко, руководитель межрайонного отдела УФМС по Владимирской области в городе Вязники А.А. Бочкарева, начальник управления культуры и молодежной политики администрации района Т.В. Маштакова.
   Такая форма вручения паспортов граждан Российской Федерации уже стала традицией. Данные мероприятия проводятся с целью воспитания, как у взрослого населения нашего государства, так и у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к государственным символам России. Торжество началось с самой главной мелодии страны – Государственного Гимна России, полноправными гражданами которой стали юные жители  Вязниковского района.
   Открыл торжественную церемонию Глава Вязниковского района Владимир Васильевич Лопухов: «Получение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Помните — быть гражданином России – это высокая честь! Дорогие ребята, вы сегодня получите очень важный документ, удостоверяющий, что вы граждане Российской Федерации. От всех присутствующих я желаю, чтобы вы были достойными гражданами нашей Родины, потому что именно вы – наше будущее. Вам управлять будущей страной, и какой она будет, во многом зависит от вас. Долг каждого — высоко пронести по жизни честь и достоинство гражданина России. Искренне поздравляю вас с этим событием в жизни и желаю успехов, удачи, выбрать верный путь своего развития и идти к намеченной цели».
   С напутственными словами к ребятам обратились представители УФМС по Владимирской области, отметили, что получение паспорта — это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность. Пожелали бережно относиться к выданному документу и достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации.
   С приветственной речью к юным вязниковцам обратилась начальник управления культуры и молодежной политики администрации района Т.В. Маштакова, поздравила ребят с этим значимым в их жизни днем, с новым правовым статусом и пожелала придерживаться активной гражданской позиции, а также успехов в достижении поставленных целей.
   В подарок юные граждане России получили Конституцию Российской Федерацию – главный закон нашей страны, который необходимо чтить и соблюдать.
   Музыкальное поздравление всем присутствующим подарила вокальная студия «Радуга» ГЦКиО «Спутник».
   В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография. Ребята, вдохновленные, радостные, с сияющими глазами, покидали здание ИПБЦ «Интеллект», трепетно держа в руках свой первый документ — паспорт гражданина РФ.

02.11.2015