«Музыкальная экспедиция» в Вязниковском районе

Яркие культурные события  проходили  4 и 5 июня  в  Вязниковском районе.  Замечательные музыканты и выдающиеся коллективы, объединенные молодым фестивалем «Музыкальная экспедиция», дали концерты академической музыки в Вязниках и в поселке Мстёра.
Напомним, уже второй год Владимирский Центр классической музыки, руководитель Владимирского Губернаторского симфонического оркестра дирижер Артем Маркин в содружестве с выдающемся виолончелистом Борисом Андриановым организуют выступления музыкантов с мировым именем на исторических площадках Владимирской области. Оркестр, руководимый Артемом Маркиным, является лауреатом престижных международных конкурсов, его гастроли с успехом проходят за рубежом.
Перед началом праздника к собравшимся в зале ГЦКиО «Спутник»  с приветственным словом обратился заместитель губернатора области Михаил Колков. Он поздравил наш город с возможностью вживую услышать исполнителей первой величины, а также отметил неподдельный интерес вязниковцев к серьезной музыке.
В программе «Музыкальной экспедиции», побывавшей в Вязниках и Мстёре, прозвучали шедевры русской и зарубежной классики. Безукоризненно отыграли  свои программы пианист  Яков Кацнельсон, виолончелист Борис Андрианов,  скрипачи Елена Ревич и Фумиаки Миура (Япония), исполнившие произведения величайших композиторов, таких как Прокофьев, Мендельсон, Чайковский, Шопен, Дебюсси и многих других, не менее любимых публикой.
После отзвучавших оваций и благодарных возгласов зала дирижер Губернаторского оркестра Артем Маркин и Борис Андрианов признались, что выступление в Вязниках и прием им понравились, а от взаимодействия со зрителями музыканты получили удовольствие. Фестиваль, собравший полный зал ГЦКиО «Спутник», убедительно говорит об интересе вязниковцев к классической музыке и объединяет людей искусством высокого уровня.
А во Мстёре, несмотря на пронизывающий холодный ветер,  жители собрались на концерт  целыми семьям и очень тепло принимали именитых исполнителей. Особый колорит Музыкальной экспедиции создала выставка-ярмарка местных мастеров художественных промыслов. После концерта гости с удовольствием посетили Мстерский художественный музей.
Пожалуй, именно впечатление красоты, заложенной в звучавшей музыке, оставляют в себе чуткие слушатели, отправившиеся в «Музыкальную экспедицию». И именно за эти подаренные чувства поблагодарили Губернаторский оркестр, его руководителя Артема Маркина, приглашенных звезд-солистов,  глава района Владимир Лопухов, глава администрации района  Игорь Зинин и депутат Законодательного Собрания области Роман Кавинов.
Выражаем благодарность  губернатору Владимирской области Светлане Орловой  и организаторам проекта за возможность  не только привлечь внимание к сбережению наследия прошлого, но и вдохнуть жизнь, придать новый импульс развитию достопримечательных мест.

08.06.2015