Московский Пасхальный фестиваль: Гергиев - во Владимире, Владимирская капелла мальчиков — в Москве

1 мая во Владимире, в областном Дворце культуры и искусства (ул. Диктора Левитана, 4) выступит легендарный Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Начало концерта — в 13.00.

Уже второй раз народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев прибудет на Владимирскую землю в праздник Светлой Пасхи. В прошлом году, в апреле, известный музыкант открывал в областном центре Танеевский музыкальный фестиваль.

В этом году по приглашению маэстро Гергиева в Московском Пасхальном фестивале примет участие Владимирская хоровая капелла мальчиков и юношей под управлением народного артиста РФ, почётного гражданина города Владимира, профессора Эдуарда Маркина.

XV Московский Пасхальный фестиваль стартует 1 мая и будет посвящен 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева. В рамках фестиваля подготовлены четыре вида программ – хоровая, камерная, симфоническая и звонильная.

В хоровой программе примут участие 20 коллективов из России, Греции, Швеции, Сербии, Болгарии, Грузии и Армении. Концерты пройдут в Москве, Московской области, Муроме, Александрове, Твери, Старице, Туле, Калуге, Ивановке.

Камерная программа фестиваля охватит Владимир, Москву, Мурманск, Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и другие города.

Владимирская капелла профессора Маркина выступит 2 мая на торжественном открытии хоровой программы в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. В программе концерта — кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» и «Славься, наш могучий край!» в исполнении государственного академического Русского хора им. А.В. Свешникова (Москва), Владимирской капеллы мальчиков и юношей (Владимир), хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимир

27.04.2016