Мониторинг цен

16 января  в администрации Вязниковского района состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории района. В работе  совещания приняли участие глава администрации района Игорь Зинин, заместитель Вязниковского межрайонного прокурора, советник юстиции Анна Груздева,  главы муниципальных образований района, руководители структурных подразделений  администрации района и представители бизнес-сообщества.
На совещании были рассмотрены результаты мониторинга розничных цен  на продукты питания на Вязниковском рынке за первые две недели 2015 года. Повышение цен наблюдается фактически по всему фиксированному набору продовольственных товаров: сахарный песок подорожал на 16 %, рыба мороженная на 20%, изделия колбасные вареные на 3%, значительное повышение цен выявлено на плодоовощную продукцию. С 16 января подорожали и хлебобулочные изделия на 6%.   Представители местных торговых сетей обосновали  повышение цен на продовольственные товары  ростом цен у оптовых поставщиков. Глава администрации района поручил продолжить работу по мониторингу цен и анализу ситуации на розничном рынке с целью недопущения необоснованного спекулятивного роста цен.
Игорь Зинин  рекомендовал участникам продовольственных рынков  активнее и в полном объеме  реализовывать  мероприятия акции «Покупай Владимирское! Покупай Российское!», а также в случае значительного повышения закупочных цен у поставщиков своевременно сообщать данную информацию. В настоящее время в администрации района с целью стабилизации ситуации на продовольственном рынке  решается вопрос о выделении земельных участков с целью создания торговых рядов для продажи продукции местных товаропроизводителей.

19.01.2015