Митинг «Из пламени Афганистана»

15 февраля на аллее Боевой Славы прошел митинг в честь 26-летия вывода советских войск из Афганистана. К 11 часам утра на аллею пришли ветераны Афганистана, вдовы и дети тех, кто не вернулся с полей сражения. В мероприятии приняли участие Глава Вязниковского района В.В. Лопухов, глава местной администрации района И.В. Зинин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.А. Лазарев, военный комиссар Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району С.В. Сусоров.
     «Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения всем воинам-интернационалистам, защитникам Отечества, нашим современникам, которые мужественно и стойко несли нелегкую службу, до конца оставались верными присяге и боевому братству, проявляли героизм и отвагу, отстаивая государственные интересы нашей страны», — сказал Глава района, открывая митинг.
В адрес участников и ветеранов всех войн и вооруженных конфликтов, проявивших мужество и героизм, прозвучали слова благодарности от председателя отделения общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» В. Скворцова, также слово было предоставлено вдове погибшего военнослужащего Г. Кокоулиной.
     Когда в декабре 1979 года в Афганистан входили части ограниченного контингента советских войск (40-й армии), никто не знал, что интернациональная миссия завершится почти через 10 трудных лет. Только 15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана.
     Глава Вязниковского района и глава местной администрации района возложили цветы к памятнику павшим. В почетном карауле на протяжении всего митинга стояли курсанты военно-патриотического клуба «Отвага». После завершения митинга ветераны направились в Благовещенский храм на панихиду по погибшим воинам и на могилы павших друзей.

18.02.2015