МЧС информирует: Осторожно тонкий лёд

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Испытывать его на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки. Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности!
Основные правила поведения на льду:
— На тонкий, неокрепший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!
— Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
— Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, или  желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
— Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
— При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
— Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.
— Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Если вы провалились под лед:
— Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;
— Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед;
— Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;
— Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.
При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо:
— немедленно крикнуть ему, что идете на помощь;
— приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки;
— подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
— к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;
— ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;
— бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;
— подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.

27.10.2014