Культурная бессонница (Библиотека в лунном свете)

Третий раз вся страна проводит всероссийскую социально-культурную акцию «БиблиоНочь». Тема 2014 года – «Перевод времени».  Акция проводится в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного дела. Наша централизованная библиотечная система, в которую входит 36 библиотек, поддержали эту акцию и проводят её второй год.
БиблиоНочь вновь напомнила о себе. Лозунг гласил: «Библиотеки — навигаторы в путешествии во времени». В рамках проекта Библионочь 2014 библиотека снова нарушила расписание и не закрылась для посетителей как обычно, а продолжала работать и в столь позднее время.
Библиотека стала проводником во времени. Она не просто изменила расписание, она перевела время восприятия: ведь книга способна переносить в прошлое и будущее. Она раскрывает секрет времени культуры: оно не статично, не застыло в «классике», «серебряном веке», «постклассике» или «альтернативной культуре». Время культуры — всегда едино и актуально. В одно мгновенье оно дышит и живет прошлым, настоящим и будущим… Библиотека помогает отбросить стереотипы и посмотреть на факты истории и события, описанные в литературе с другого ракурса.
В процессе организации библиотекари «генерировали» свои идеи, спорили, делили «площадки» и шуршали страницами книг в поисках литературных названий, собирали предложения от всех желающих включиться в библиотечную акцию.
Акция началась с Библиосумерек для детей «Книги, игры, песни – соберут нас вместе». И первым номером программы стало театрализованное представление «Приключение Буратино и его друзей». Ребята попробовали свои силы в спортивных играх, в танцах, и умении раскрашивать картинки. Продолжились Библиосумерки спектаклем по повести Н. В. Гоголя «Майская ночь или Утопленница», который показал коллектив творческого объединения «Самородок» центра дополнительного образования для детей. Для присутствующих прочитала стихотворение о Пушкине Максимова Анастасия.
Затем в свои права вступила Библионочь для взрослых. Для них работали: творческий остров «Рифмуя чувства, жизнь и случай» на котором звучали стихи и романсы. Наши работники удивили своими актерскими талантами, показав свою профессию в неожиданном ракурсе в сценке «Тише – это библиотека». Они же представили свои поделки на выставке-продаже «Формула рукоделия». Посетив абонемент, гости могли узнать что читают знаменитые люди и почему именно эти книги они выбрали на выставке-обзоре  «Книги моей жизни» (Читаем со звездами). Там же была оформлена выставка «Литературная кофейня «Бессонница»». А в фойе работал книжный фримаркет «Прочитанным книгам – новую жизнь», где можно было обменятся книгами или просто забрать понравившуюся книгу домой.  Свои двери открыло интернеткафе «Прямой эфир». Желающие могли воспользоваться Интернетом бесплатно. В читальном зале развернулись выставки «Мистический коктейль» и «Книжный деликатес». Секреты вкусного чая можно было узнать в фитобаре «Случайная встреча». Вспомнили как проводили вечера наши предки в салоне игр «И увлечение, и развлечение». На мастер-классе «Все дело в ….» учились красиво завязывать шарфики. Гости не проходили мимо импровизированного забора и с удовольствием оставляли на нём свои «Забористые пожелания».
А началась Библионочь с видео-шоу «Библиотека видимая, слышимая, необходимая». Хочется выразить огромную благодарность всем, кто посетил наше мероприятие и всех, кто принял участие. Это и театрализованный коллектив «Родничок» под руководством Людмилы Швец, и Михаила Латышева, и участников вечера поэзии и романса: Обухову Л. П., Филаретова Н. В., Апрстолова С. С., Зазвонову А. В., Гаряева В. М., Балахонову Л. Ю. и других. Большим и приятным сюрпризом стал подарок Вязниковского общества казаков. Председатель Яцков В. И. преподнес библиотеке самое ценное для неё – книги.
 Нам хочется верить, что акция Библионочь 2014 года прошла в теплой уютной атмосфере и каждый гость смог насладиться замечательным вечером.
Ждем Вас на БиблиоНочь в 2015 году!
Зав. сектором обслуживания
Смирнова Т. Н.