Крещенские купания

На территории Вязниковского района местом проведения крещенских мероприятий определены:
  — источник Свято-Казанского скита в деревне Акиньшино;
— река Мстерка в районе Свято — Богоявленского монастыря.
В вечернее и ночное время площадки будут освещены. На подъезде к месту проведения крещенских купаний будут оборудованы стоянки для частных автомобилей, выставлены аншлаги, запрещающие выезд автомобилей на лёд, щиты с информацией о ледовой обстановке, температуре воздуха и воды. В ночь на 19 января будут дежурить группы спасателей, сотрудники правоохранительных органов и медицинской службы, которые обеспечат общественный порядок и, при необходимости, окажут первую врачебную помощь.
Во избежание несчастных случаев в местах массового скопления людей на водных объектах муниципальное казенное учреждение Вязниковского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» рекомендует участникам праздника:
— в полном объеме, добросовестно выполнять все требования и рекомендации его организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий;
— исключить употребление спиртных напитков;
— не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами;
— не пытаться без разрешения проезжать на личном транспорте к месту проведения водных процедур;
— не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.
В случае возникновения предпосылок к несчастным случаям немедленно сообщать об этом представителям органов местной власти, службы охраны общественного порядка, спасателям МЧС, врачам «Скорой помощи», находящимся в местах проведения праздничных мероприятий.

по правилам поведения при погружении в купель

• Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
• Такие проруби специально оборудуют на реках в больших городах в преддверии Праздника Крещения для массового купания граждан. О нахождения таких мест информируют население через средства массовой информации.
• Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
• К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут Вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
• Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. По крайней мере, для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.
• Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести  к шоку от  холода.
• При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
• Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
• При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в
следующем. Не все умеют опускаться вертикально. Многие опускаются под
углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 м смещение от
начальной точки может достигнуть 1 — 1.5 м. При всплытии с закрытыми
глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об
лед.
• Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
• Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и опершись о поручни, быстро и энергично подняться.
• Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно.
Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.
• После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
• Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Пропагандист МКУ Вязниковского района
«УГО и ЧС»  А.П. Хенова