Казачий класс

По инициативе управляющего Совета и администрации муниципального бюджетного образовательного учреждения «Нововязниковская основная общеобразовательная школа», на основании опроса детей и их родителей в сентябре 2015 года открыт казачий класс на базе 5б класса МБОУ «Нововязниковская оош», численность которого составляет 25 человек.
Работа кадетского казачьего класса в МБОУ «Нововязниковская оош» осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Непосредственным организатором деятельности казачьего класса является классный руководитель и педагоги дополнительного образования. В классе  образовательные программы кадетского казачьего компонента реализуются за счет часов школьного компонента учебного плана и как программы дополнительного образования. Осуществляется образовательная деятельность по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное ( «Ритмика», «Футбол»); духовно-нравственное ( «Музейное дело», «Вдохновение»); интеллектуальное ( «Школа географа-следопыта»); общекультурное ( «Юный художник», «Математика в творчестве»).
Обучающиеся казачьего класса посещают детские  творческие объединения и спортивные секции.
Ведется активная работа по изучению опыта общеобразовательных организаций, где успешно функционируют классы казачьей направленности. Идет процесс установления связей с некоммерческой организацией «Вязниковское хуторское казачье общество».
В настоящее время  рассматривается вопрос о создании в составе военно-патриотического клуба «Отвага» на базе Центра дополнительного образования для детей учебного казачьего взвода. Изучается кадровый потенциал, учебно-методическое обеспечение, правовая основа и условия организации данного направления деятельности. Проводятся собеседования с родителями воспитанников, изъявивших желание быть зачисленными в учебный казачий взвод. Уже поступило 15 заявлений от родителей воспитанников  в возрасте от 7 до 17 лет. Планируемая дата по завершению работы по образованию новой   структуры ВПК «Отвага» — сентябрь 2016 года.

01.02.2016