КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ "СВИНОГО" ГРИППА?

Вирус «свиного» гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания схожи с симптомами обычного (сезонного) гриппа.
    Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и лица, страдающие хроническими заболеваниями (астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии), а также люди с ослабленным иммунитетом.
    Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.
    Что нужно знать, чтобы защитить себя и своих близких от гриппа A (H1N1)?

Правило №1 — соблюдайте правила гигиены

Часто мойте руки с мылом.
    Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
    Гигиена рук — важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими (дезинфицирующими) салфетками.
    Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев) удаляет и уничтожает вирус.

Правило №2 — соблюдайте респираторный этикет

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте дистанцию не менее одного метра от больных.
    Избегайте поездок и многолюдных мест.
    Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.
    Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
    Не сплевывайте в общественных местах.
    Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
    Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании или кашле), поэтому необходимо соблюдать дистанцию не менее одного метра от больных. При кашле или чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Правило №3 — ведите здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, сохраняйте физическую активность.

Симптомы гриппа А (H1N1)

Высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут наблюдаться симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа: тошнота, рвота и диарея.

Осложнения гриппа А (Н1N1)

Характерная особенность гриппа А (Н1N1) — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А (Н1N1) осложнения могут развиваться уже на второй или третий день болезни.
    Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение суток развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.
    Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Если вы заболели гриппом:

- оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу;
    - следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости;
    - избегайте многолюдных мест;
    - надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции;
    - прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, чаще мойте руки с мылом.

Если в семье кто-то заболел гриппом

- выделите больному отдельную комнату в доме (если это невозможно, соблюдайте дистанцию не менее одного метра от больного);
    - ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями;
    - часто проветривайте помещение;
    - сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами;
    - часто мойте руки с мылом;
    - ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком или шарфом);
    - ухаживать за больным должен только один член семьи.

Пресс-служба администрации области

21.01.2016