К 85-летию мстёрской лаковой миниатюры

15 июля 2016 года в п. Мстера Вязниковского района состоялся Круглый стол по вопросу «Сохранение и развитие народных художественных промыслов», приуроченное к 85-летию мстёрской лаковой миниатюры, в котором приняли участие заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике М.Ю.Колков, глава администрации Вязниковского района И.В. Зинин, Глава Вязниковского района В.В. Лопухов, глава администрации муниципального образования поселок Мстера Д.В.Наумов, председатель производственного кооператива «Центр традиционной мстерской миниатюры» И.Б. Брюханова.
Совещание открыл заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике М.Ю.Колков: «Народные художественные промыслы региона давно стали одной из визитных карточек Владимирской области, а бренд  — Мстёрская лаковая миниатюра – является культовым. Поэтому поддержка народных промыслов имеет не только экономическое, но и политическое значение.»
В рамках программы мероприятия состоялась презентация книги «Жемчужина России — Мстера», прошел показ фильма «Мстёра советская»,  открыты выставка заслуженного художника РФ В.П. Фокеева «История государства Российского», а так же выставки и мастер-классы местных художников.
По окончании круглого стола был разработан проект реализации мероприятий по вопросу «Сохранение и развитие народных художественных промыслов».

19.07.2016