Юбилей Заслуженного художника России Владислава Федоровича Некосова

10 апреля отмечает 75-летний юбилей Владислав Федорович Некосов – Заслуженный художник России, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
   Творчество В.Ф. Некосова многогранно – это и лаковая миниатюра, и монументальная живопись, и иконопись, и ювелирное дело. За сохранение традиций ювелирного искусства в 1998 году  был удостоен премии «Золотая корона». Художником были написаны иконы древнерусского искусства, он не делает копии с икон, а создает свои сюжеты, опираясь на огромный опыт ведущих мстерских иконописцев конца XIX века.
   Владислав Федорович, как и созданные им образы, отличается жизнеутверждающей силой, одухотворенностью, нравственностью, созидательностью. Интересы его разнообразны: он рисует, участвует в различных выставках, более 10 лет является художественным руководителем хора «Рамадань». В.Ф. Некосов — большой патриот своей Мстеры, сочинил гимн поселка, разработал эскиз герба, в котором нашли отражение все народные художественные промыслы, существующие в поселке Мстера.
   Глава Вязниковского района В. В. Лопухов поздравил юбиляра в стенах Мстерского филиала Высшей школы народных искусств, где его невероятно ценят и всегда очень рады. Владислав Федорович принимал поздравления от своих коллег. «Мы знаем Вас как обаятельного человека с широкой душой и благодарны за Ваш вклад в развитие и сохранение народных художественных промыслов, многолетнюю плодотворную творческую деятельность», — отметил Владимир Васильевич.
   18 апреля в Доме культуры поселка Мстера состоится юбилейный вечер художника. Владислав Федорович Некосов приглашает принять в нем участие жителей и гостей Вязниковского района и будет очень рад каждому.

10.04.2015