Ярмарка выходного дня

На мартовской встрече с местными предпринимателями глава райадминистрации Игорь Зинин пообещал организовать в городе так называемую ярмарку выходного дня, где каждый производитель или ремесленник смог бы показать свою продукцию во всей красе и без дополнительных затрат. Своё обещание Игорь Владимирович сдержал. Торжественное открытие «Вязниковской ярмарки» состоялось в минувшее воскресенье, 25 мая на Соборной площади. На суд покупателей лучшие образцы своей продукции представили более тридцати районных предприятий и организаций.
Место было выбрано не случайно. По сохранившимся историческим источникам, базары и ярмарочные гулянья здесь проходили еще в XVII столетии.
Однако, придя к девяти утра, а именно на это время было назначено открытие, сложилось ощущение, что продавцов на площади лишь немногим меньше, чем покупателей. Активная торговля нача¬лась примерно час спустя.
Ближе к центральному универмагу разместились миниатюристы и художники из Мстёры, народные умельцы из Стёпанцева и других окрестных посёлков и деревень, а также рукодельники из клубов по месту жительства и домов культуры. Здесь можно было приобрести всё: от корзинок, плетёных из газет, разномастных украшений, глиняных игрушек, до уникальных картин и шкатулок. Чуть поодаль расположилась палатка ООО «Мстёрская вышивка». А в тени парка обосновались фотографы со своей «сушкой» — выставкой фоторабот, размещённых на специальных верёвках. Кстати, работы можно было не только посмотреть, но и приобрести по вполне приемлемым ценам.
От пищи духовной недалеко было и до хлеба насущного. Причём в пря¬мом смысле этого слова.
На ярмарке была широко представлена хлебобулоч¬ная и кондитерская про¬дукция «Вязниковского хлебокомбината», а также не столь известной ком¬пании ООО «Конди» из Никологор. В непосред¬ственной близости очень вкусно пахло копчёной рыбой — тоже вязниковского производства и свежепод- жареной курочкой с приправами от «Магги».
Со сцены участников ярмарки развлекали вязниковские творческие коллективы. Хозяйка воскресного базара Екатерина Разумова по законам гостеприимства встречала вязниковцев хлебом и солью.
- Некоторые товары, которые сегодня представлены на нашей ярмарке, почти невозможно приобрести в вязниковских торговых точках, — отметил Игорь Зинин. — А разнообразие вязниковской продук¬ции очень велико! У нас на территории производится всё: от пирожных до везде¬ходов. Жители должны знать и поддер¬живать своих производителей.
Посмотреть на то, чем славен наш пе¬сенно-поэтический край, приехали даже гости из областного центра.
- Так случилось, что перед поездкой читали мы книжку одного англичанина о поездке по Италии. Да и сами на по¬добных ярмарках бывали — что в той же итальянской Лукке, что в бельгийских городах. Свидетельствуем — В ВЯЗНИКАХ НЕ ХУЖЕ, — написал на своём сайте «Тренд-33» журналист и психолог Георгий Жарков.
Эту точку зрения разделил и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Он высоко оценил инициативу районной администрации и выразил надежду на то, что подобные мероприятия станут регулярными и будут проходить не реже одного раза в месяц, а может и чаще.
Единственное, чего, на наш взгляд, не доставало Вязниковской ярмарке — так это «раскрутки». Очень жаль, что в это воскресное утро к нам не заскочили областные телевизионщики… Да и туристов на «выходном базаре» должно быть больше. Ну, это, как говорится, дело на¬живное. Будут и гости «со всех волостей», и журналистская братия подтянется. Всё ведь только начинается!
Алексей ЗАХАРОВ

26.05.2014