ИНИЦИАТИВА ДОЛЖНА ИСХОДИТЬ СНИЗУ

Недавно всю страну потрясли трагедии, связанные с неисправностями в лифтовом хозяйстве домов. В Москве из-за обрыва троса погиб 10-месячный ребёнок, во Владимире в жилом комплексе «Алые паруса» женщина упала в шахту лифта с высоты седьмого этажа. За несчастными случаями последовали массовые проверки. Только в одной Владимирской области прокуратурой было выявлено 226 нарушений закона и возбуждено 27 дел об административных правонарушениях.
Вопрос с работой лифтов был затронут и на встрече жителей города Вязники с руководителем государственной жилищной инспекции Сергеем Шахраем, а также председателем областной общественной организации ЖКХ контроль Альбертом Русаниным. Она прошла в минувшую пятницу в здании вязниковской райадминистрации.
— Во Владимирской области принято решение о формировании специальной подпрограммы по капитальному ремонту лифтового хозяйства, — подчеркнул Альберт Анатольевич. – Прошедшие в регионе прокурорские проверки показали, что очень многие лифты требуют серьёзного ремонта или даже замены.
Наиболее сложная ситуация с лифтами зафиксирована в Муроме, Александрове, Владимире, Гусь-Хрустальном, Радужном. В Вязниках сотрудники прокуратуры также усмотрели здесь ряд нарушений. Контрольные мероприятия проводились в товариществах собственников жилья «Дечинский, 10» «Дечинский, 14» «Ефимьево, 2», «Ефимьево, 10», «Ефимьево, 13». Все они занимаются управлением многоквартирными домами, подъезды которых оборудованы лифтами.
Проверки показали, что во всех случаях у ТСЖ не были заключены договоры обязательного страхования ответственности за причинение вреда в результате аварии на лифтах. Руководству товариществ собственников жилья внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время всеми председателями заключены соответствующие договоры страхования гражданской ответственности.
Тем не менее, как было отмечено на встрече, состояние лифтового хозяйства во многих домах Владимирской области требует срочного ремонта. И здесь, что называется, инициатива должна исходить снизу. По словам А.А. Русанина, решение проводить или не проводить капремонт лифта в той или иной девятиэтажке должны принять сами жильцы. Затем руководители ТСЖ и управляющих компаний должны направить в органы местного самоуправления пакет документов для вступления в программу. Специалисты администрации будут предварительно рассматривать заявки, а затем передадут в региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства.
— Задача жителей, не дожидаясь аварий, потребовать от своей управляющей организации или ТСЖ, чтобы они собрали все необходимые документы и как можно скорее подали заявку на капремонт лифтов в местную администрацию, — резюмировал А.А. Русанин.

21.03.2016