Информация для граждан по получению военного билета или справки взамен военного билета по достижению ими 27-летнего возраста.

Информация для граждан по получению военного билета или справки взамен военного билета по достижению ими 27-летнего возраста.
В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013г. №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» и Федеральным законом от 01.12.2014г. №414-ФЗ «О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения в Федеральный закон от 28.03.1998г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе».
Подпункт 1.1. статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» изложен в следующей редакции:
«Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии.
1.1. При зачислении в запас граждан, подлежащих призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренных пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменной призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу».
В соответствии со статьей 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006г. №663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» ред.

Постановления Правительства РФ от 20.05.2014г. №465) «… призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учёте и подлежал призыву на военную службу.».
Гражданам по достижению ими 27-летнего возраста, и по заключению призывной комиссии которые были признанны не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014г. №495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» военные комиссариаты выдают Справки взамен военного билета, а не военный билет.
Граждане, которые не проходили военную службу по призыву до достижения ими 27-летнего возраста, но имели в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.03.1998г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» отсрочки (освобождения) от призыва, оформленные установленным порядком личных делах призывников имеются отметки о прохождении медицинской комиссии в полном объеме с выставлением категории годности по состоянию здоровья, и получение отсрочки (освобождения), заверенные подписями председателя и членов призывной комиссии), получают военный билет на общих основаниях.
Действие изменений в Федеральном законе от 28.03.1998г. №53-Ф3 распространяется на граждан 1987 года рождения и моложе. Представление оправдательных документов, на основании которых гражданин не проходил военную службу по призыву по достижению им 27-летнего возраста, не является основанием для оформления гражданину отсрочки (освобождения) от призыва, так как в 27 лет гражданин переходит из категории «гражданина, подлежащего призыву» в «гражданина, пребывающего в запасе». Такие граждане будут получать Справку взамен военного билета.
Гражданам призывного возраста, которые обучаются в образовательных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования, имеющим ограничения по состоянию здоровья, для оформления отсрочки (освобождения) от призыва необходимо прибыть в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Вязники и Вязниковскому району, пройти в полном объеме медицинскую комиссию и представить в призывную комиссию оправдательные документы, на основании которых им положена отсрочка (освобождение) от призыва на военную службу.

Призывная и медицинская комиссии осуществляют свою работу в периоды: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря ежегодно.
О получении более подробной информации необходимо обратиться в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Вязники и Вязниковскому району, расположенному по адресу: г.Вязники, Соборная площадь, дом 12/2, каб.№3, тел.: 2-43-42, каб.№5, тел.: 2-35-92, каб.№20, тел.: 2-10-78 (начальник отдела).

05.06.2015