ГРИПП НЕ ПРОЙДЁТ!

В Вязники прибыли вакцины от вируса ГРИППА. На сегодняшний день препараты «Гриппол» и «Гриппол Плюс» в достаточном количестве имеются во всех больницах и поликлиниках района.
В среду в администрации Вязниковского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии, посвящённой вакцинации от ГРИППА и ОРВИ. Как отметил её председатель, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Александр Лазарев, в прошлом году ситуация с заболеваемостью сезонными вирусными инфекциями на территории Владимирской области в целом была очень сложной. В Вязниковском районе эпидемиологический порог превышен не был. Во многом это стало возможным благодаря тому, что треть населения сделали прививки от ГРИППа.
В этом году вакцинацию должны пройти как минимум сорок процентов вязниковцев. Сейчас в наличии более шести тысяч доз вакцины для взрослых — «Гриппол» и 1200 доз детского «Гриппол Плюс».
— Практика прошлого года показала, что основная часть людей, заболевших ГРИППом в Вязниках, не были привиты от данного вируса, — отметила заведующая первой городской поликлиникой Светлана Куцкая. – Среди них были выявлены очень тяжёлые формы заболевания, некоторые пациенты даже попали в реанимацию. При этом в подавляющем большинстве случаев у больных диагностировался вирус А (Н1N1).
Медицинская практика показывает, что иммунитет вырабатывается на двенадцатый день после вакцинации. Таким образом, сентябрь – идеальное время для прививки.
— Полученные нами вакцины отечественного производства, — констатировала Светлана Алексеевна. – Они были доработаны учёными и эффективно защищают от всех сезонных вирусов ГРИППа, включая всё тот же вирус А (Н1N1). В аннотации к вакцине сказано, что их можно применять, даже если у человека отмечается небольшое повышение температуры или лёгкое течение респираторных заболеваний. Основное противопоказание – аллергическая редакция на куриный белок.
Медицинские учреждения Вязниковского района уже начали проводить вакцинацию всех желающих. В частности, в поликлинике №1 МУЗ «Вязниковская ЦРБ» прививочный кабинет работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8 утра до 6 часов вечера. Без перерывов. Процедура вакцинации пока бесплатная.
Также медики обращаются к руководителям крупных предприятий и организаций Вязниковского района, чтобы они разъяснили своим сотрудникам необходимость прохождения вакцинации от ГРИППа. Специалисты медицинских учреждений даже готовы делать прививки работникам фабрик и заводов прямо на производствах.
Отметим, что некоторые директора уже высоко оценили эффективность прививочных кампаний. Например, на фабрике «Нестле» руководство недавно за свой счёт приобрело для сотрудников противогриппозные вакцины.
Яна ХВАТОВА.

01.09.2016