Голышевские чтения

13 декабря 2015 года в Мстёрском Доме культуры состоялась традиционная краеведческая конференция «Голышевские чтения» в память о заслугах перед отечественным музееведением и краеведением русского литографа, краеведа и историка Ивана Александровича Голышева. «Голышевские чтения» прочно вошли в общественно-культурную жизнь муниципального образования, в них участвуют не только местные краеведы – исследователи родного края, но и гости  из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира. Нынешняя конференция – уже 5-я.
По материалам предыдущих издано 3 сборника «Голышевские чтения во Мстёре». Прошедшая конференция была посвящена людям и событиям, оставившим яркий след в памяти земляков. Интереснейшие материалы, посвященные мстёрской истории в периоды, охватывающие события на протяжении почти двух столетий – 19 и 20 века, были представлены собравшимся докладчиками Анастасией Шишаковой, учащейся 11 класса Мстёрской СОШ; Владимиром Борисовым, краеведом и фотографом; Владимиром Фарафоновым, краеведом;  Татьяной Котковой, искусствоведом, заведующим отделом по научной работе Мстёрского художественного музея; Геннадием Сидоровым, стёпанцевским краеведом. Воспоминаниями своей прабабушки об И.А.Голышеве поделился Владимир Николаевич Шишаков, известный мстерский художник, член Союза художников России.
На  конференции прошел показ документального  фильма «Мстёра советская» — о зарождении искусства мстёрской лаковой миниатюры.  Автором его является Марина Каримова, московский культуровед. Марина давно проявляет интерес к истории Мстёры, традиционным мстёрским промыслам. В 2014 году её документальная лента «Мстерский летописец» об И.А.Голышеве стала победителем в одной из номинаций регионального конкурса «Горжусь тобой, Владимирская Русь!».

17.12.2015