Газификация Паустовского направления: работы начаты

Под председательством Главы Вязниковского района Владимира Лопухова прошло первое заседание рабочей группы по строительству межпоселкового газопровода от деревни Сергеево до деревни Октябьская.  Протяженность линии составит около 22 километров. Ориентировочная стоимость проекта, который положит начало газификации всей паустовской зоны, превысит 100 миллионов рублей.
  Решение о начале работ было принято вскоре после встречи Губернатора Владимирской области Светланы Орловой с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, которая состоялась в Москве 4 апреля. В ходе беседы было отмечено, что регион выполнил взятые на себя обязательства по погашению долгов за газ в соответствии с графиком 2013 года. Стороны договорились, что реализация программы газификации области будет продолжена. В нее вошел и Вязниковский район, который был назван одним из лучших по сокращению задолженности пред газовиками. Проектирование и последующее строительство газопровода высокого давления, по мнению Владимира Лопухова, в целом дает хорошие перспективы для развития паустовской зоны. Сегодня здесь находится более тысячи домовладений и значительное количество объектов социальной сферы.
   Сроки перед рабочей группой были поставлены очень сжатые. До 18 апреля необходимо подготовить для проектировщиков акт выбора земельных участков, по которым пройдет газопровод высокого давления и будут размещены газораспределительные пункты. Все это построят на средства Газпрома. Как отметил Глава района, сегодня местной администрации предстоит серьезно поработать с населением. Важно, чтобы люди активно включились в строительство разводящих сетей. В ближайшее время в области будет введен единый тариф на подключение к газопроводу.
   К первому заседанию рабочей группы был представлен проект разводящих сетей в деревне Паустово. По мнению специалистов,  шаги, ранее предпринятые районными властями, хорошо вписываются сегодня в общий график проектно-изыскательских работ и последующего строительства. Благодаря этому появилась возможность параллельно вести прокладку и других межпоселковых газопроводов. На первом своем заседании рабочая группа определилась с участками, где будут поставлены ГРП и пройдет труба высокого давления. Начата подготовка необходимой документации. По словам Владимира Лопухова, если работа пойдет эффективно и быстро, то к 2016 году газификация паустовской зоны будет завершена.
По материалам рабочей группы

14.04.2014