«Фатьяновская весна» в Вязниках

В преддверии Всемирного дня поэзии 20.03.2016 в зале ГЦКиО «Спутник» состоялся литературно-музыкальный праздник «Фатьяновская весна». Его прямую связь с Фатьяновским праздником поэзии и песни подчеркивало участие внучки Алексея Ивановича Анны Фатьяновой в качестве соведущей. Выступление муниципального духового оркестра задало динамичный и одновременно торжественный темп всему празднику. Органичную, душевную атмосферу создавали вязниковские артисты, а также гости из других территорий. Наши лучшие солисты Людмила Швец, Татьяна Алистанова, Марина Аксенова, Вячеслав Петров, Татьяна Маштакова, Михаил Латышев, Геннадий Лобачев, а также народные ансамбли Вишенье» и «Фантазия», образцовый театр песни «Сюрприз» подчеркнули преемственность творческих традиций вязниковской земли, исполнив любимые фатьяновские песни, в том числе написанные и местными авторами. Поэты Александр Пасхин (Гусь-Хрустальный), Николай Симонов (Нижний Новгород), Ирина Советова (Вязники) сорвали настоящие овации, не без волнения представив свои новые стихи. Фурор произвели юные вязниковские дарования — четырехлетняя Калиса Прохорова и трехлетний Артем Ерин, прочитавшие перед залом стихи Агнии Барто и Алексея Фатьянова. Как всегда, тепло встречали зрители постоянного участника праздника, владимирского певца и композитора Алексея Молдалиева. Покорил публику и солист московского театра «Новая опера», также частый гость встреч на «Солнечной поляночке» Сергей Шеремет. Прекрасным дополнением к песенно-поэтической программе стали хореографические номера театра танца «Империя» и образцового ансамбля «Визит». Праздник в очередной раз подарил встречу с творчеством Алексея Фатьянова, и стал предтечей больших традиционных июльских торжеств его имени. Завершился праздник по-вязниковски — традиционно исполнением знаменитой песни «Когда весна придет». Вместе с артистами ее пел весь зал.

25.03.2016