«Фатьяновская весна пришла в самые отдаленные уголки Вязниковского района».

Проект «Вязниковские гастроли» существует в  творческом потенциале управления культуры и молодежной политики уже давно, в 2013 году концертными бригадами культурно-досугового комплекса было дано свыше 30 концертов в районе и 2 концертные программы в г. Владимире. В нынешнем году проект набирает новые обороты. В Год культуры, год 95-летия со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова, нашего земляка, проект «Вязниковские гастроли» приобретает особый смысл. После успешно проведенного в городе 22 марта фестиваля-конкурса «Фатьяновская весна», стартовал проект «Вязниковские гастроли  2014», посвященный 95-летию А.И. Фатьянова. Первыми с ним познакомились жители деревни Пески, а затем и отдаленной Октябрьской. В составе концертной бригады – победители и лауреаты районных песенных конкурсов, ведущие солисты и музыканты культурно-досугового комплекса Вязниковского района. В концертной программе прозвучали песни на стихи Фатьянова, русские народные песни и популярные песни   ХХ века в исполнении победителей фестиваля-конкурса «Фатьяновская весна 2014» народного ансамбля «Вишенье», Любовь Лаптевой, Людмилы Швец, лауреатов фестиваля – конкурса эстрадной песни «Ретро» Михаила Латышева, Анны Мольковой, Татьяны Маштаковой, Любовь Мстерской, Ирины Валиковой и Моисеевой Светланы. Динамику и хорошее настроение привнесли в программу концерта и выступления танцевальных коллективов Дома народного творчества (руководитель коллектива Корнилова Ирина) и Октябрьского Сельского клуба (руководитель коллектива  Белухина Наталья). Следуя Фатьяновским традициям, в концерте прозвучала и духовая музыка  — выступление музыкантов  народного коллектива муниципального духового оркестра Александра Иванова и Ильи Петрова. Была возможность показать свои певческие таланты и участницам художественной самодеятельности Песковского сельского дома культуры Погодиной Марине и Маркичевой Наталье. Каждого из выступавших,  публика награждала благодарными аплодисментами,  которые еще долго не смолкали  после того как прозвучала финальная традиционная  песня на стихи Фатьянова «Когда весна придет не знаю».  Благодаря теплой и праздничной атмосфере, созданной с первых минут концерта ведущей и организатором Рубцовой Светланой, артисты и зрители  были едины – «Фатьяновская весна» пришла в Вязниковский район!

03.04.2014