Джамбулат Хатуов провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике

13 июля первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса информационно¬просветительских проектов по сельской тематике.
«Проведение данного конкурса является общественно значимым для создания положительного образа российского села и привлекательности работы в сельской местности, распространения передового опыта развития сельских территорий, повышения значимости сельскохозяйственного труда, сохранения народных традиций и историко-культурных ценностей», — отметил Джамбулат Хатуов,открывая совещание.

Данный конкурс проводится уже третий год подряд в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года». Организаторами мероприятия являются Департамент развития сельских территорий и ФГБУ «Пресс-служба Минсельхоза России».
В ходе совещания директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец и руководитель ФГБУ «Пресс-служба Минсельхоза России» Екатерина Попова проинформировали о подготовке Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике.
«Ежегодно увеличивающиеся количество участников доказывает, что тема развития сельских территорий освещается в региональных СМИ достаточно активно и многопланово. В работах участников Конкурса широко отражаются вопросы развития отечественного аграрного сектора экономики, повышения уровня и качества жизни на селе, использование имеющихся трудовых ресурсов, привлечение и закрепления высококвалифицированных кадров и другие вопросы», — сообщил Владимир Свеженец. Екатерина Поповав своем докладе отметила: «На конкурс поступило 170 работ из 29 регионов страны.Наибольший интерес участники конкурса проявляют к печатным изданиям.По количеству поданных заявок в разрезе федеральных округов лидирует Центральный федеральный округ.Самое большое количество заявок принято из Оренбургской области».
Члены Оргкомитета утвердили состав жюри и обсудили основные вопросы организации и проведения конкурса.
К участию в конкурсе приглашаются журналисты федеральных, региональных и городских (районных) журналов, газет, интернет-изданий, радио и телекомпаний.
Прием документов осуществляется с 20 июня по 31 августа 2016 года по электронной noчтe:agrosmi2016@yandex.ru.
Справки по телефону:8 (495) 411 81 45.
Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и денежной премией. Церемония награждения состоится в рамках выставки «Золотая осень — 2016».
Подробную информацию о проведении Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике вы можете получить на официальном сайте конкурca:konkurs.agromedia.ru.
В состав Оргкомитета Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике входят представители федеральных органов власти, средств массовой информации, экспертного сообщества, профессиональная сфера которых охватывает вопросы информационного обеспечения развития аграрного сектора, имеющие опыт участия в работе совещательных и (или) координационных органов, владеющие навыками проектной деятельности.

Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент развития сельских территорий

26.07.2016