Добровольные пожарные дружины

В настоящее время на территории Вязниковского района созданы и действуют общественные учреждения добровольной пожарной охраны. На данный момент в Вязниковском районе зарегистрировано 908 добровольцев.
Создание добровольных пожарных дружин, а также их дислокация непосредственно на территории муниципального образования – это важный шаг по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов района. Добровольцы являются серьезным подспорьем при тушении пожаров.
Добровольным пожарным может стать любой гражданин РФ, достигший 18 летнего возраста и годный по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного. Кандидат в добровольные пожарные самостоятельно должен определиться, в деятельности какого подразделения добровольной пожарной охраны он желает принимать участие. Это может быть объектовая добровольная пожарная дружина (команда), организованная по месту работы, учебы кандидата или же ближайшее по месту жительства территориальное подразделение, созданное в населенном пункте.
Областным Законом Владимирской области от 13.12.2011 №115-ОЗ «О внесении дополнений в Закон Владимирской области от 27 ноября 2002 №119-ОЗ «О введении на территории Владимирской области транспортного налога» и в Закон Владимирской области от 2 октября 2007 №120-ОЗ «О социальной поддержке и социальному обслуживанию отдельных категорий граждан во Владимирской области», предусмотрены льготы добровольным пожарным:
— личное страхование на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного;
— компенсация расходов по оплате проезда на общественном транспорте (кроме такси) к месту тушения пожара и (или) проведения аварийно-спасательных работ;
— компенсация расходов по оплате питания при тушении пожаров и проведении связанных с ними аварийно-спасательных работ (по времени более 12 часов);
— компенсация расходов за использование личных средств мобильной связи и личного автотранспорта при исполнении ими обязанностей добровольного пожарного;
— единовременная денежная выплата в размере 320000 рублей в случае утери трудоспособности в результате получения добровольным пожарным увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, связанных с тушением пожаров и (или) проведением аварийно-спасательных работ;
— освобождение от уплаты налога на одно транспортное средство в размере 50 процентов от суммы налога, исчисленного по ставкам добровольным пожарным — владельцам легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с. (110,33 кВт).
— в случае гибели добровольных пожарных либо их смерти членам семьи предоставляется единовременная денежная выплата в размере 720000 рублей).

11.11.2014