День памяти жертв политических репрессий

30 октября состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. Вспомнить людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него, собрались их потомки. В памятной церемонии также приняли участие Глава Вязниковского района В.В. Лопухов, заместитель главы администрации по социальным вопросам А.А. Лазарев, священнослужители Благовещенского Собора города Вязники, члены Вязниковской Ассоциации жертв политических репрессий.
   День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.
   «Репрессиям нет и не может быть оправдания. Мы убеждены в том, что нынешнее поколение, зная историческую правду о трагических событиях 30-40-х годов ХХ века и жертвах тоталитаризма, сделает все возможное для того, чтобы репрессивный произвол никогда больше не повторился, а главной ценностью был человек, его права и свободы. Традиционно в этот осенний день проходят митинги гражданского поминовения жертв политических репрессий, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями», — отметил, обращаясь к собравшимся, Владимир Васильевич Лопухов.
   В рамках мероприятия была отмечена важная роль членов Правления Вязниковской Ассоциации жертв политических репрессий во главе с его председателем Юрием Александровичем Васищевым. Эти люди оказывают посильную поддержку родственникам семей, которых коснулась данная трагедия, и хранят память о жертвах репрессий.
   После завершения официальной части отец Николай отслужил панихиду по невинно убиенным, в ходе которой прозвучали имена и фамилии репрессированных. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу жертвам незаконных политических репрессий на территории Благовещенского Собора.

30.10.2015