ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Для оповещения населения и объектов народного хозяйства об угрозе применения или о применении противником оружия массового поражения, а также об угрозе стихийного бедствия установлены единые для всей страны следующие сигналы гражданской обороны: «Внимание всем!» «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Угроза радиационного заражения», «Угроза урагана», «Угроза химического заражения».
«Внимание всем!» (звучание сирен). Немедленно включить радио, телевизор, динамик радиотрансляционной сети для прослушивания экстренного сообщения. После подачи сигнала «Внимание всем!» по государственным сетям проводного радио и телевизионного вещания, а также передвижными громкоговорящими установками будут передаваться экстренные сообщения (текст передается несколько раз в течение 5 минут).
В отдельных случаях, в отдаленных населенных пунктах, не попадающих в зону действия сирен, сигналом к действию может стать набатный колокольный звон близлежащих церквей. Абоненты операторов сотовой связи могут получать сообщения о чрезвычайных ситуациях по СМС – рассылке.
«Воздушная тревога» Немедленно прекратить все работы, выключить нагревательные приборы, газ, погасить огонь в печах, сообщить соседям об опасности. Взять документы, средства индивидуальной защиты (противогаз, ватно-марлевые повязка, респиратор), запас продовольствия и воды. Укрыться в защитных сооружениях, оказать помощь больным и престарелым.
«Отбой воздушной тревоги» Выйти из защитных сооружений, вернуться к местам работы или проживания, оказать в этом помощь больным и престарелым. Быть внимательным к сообщениям.
«Угроза радиационного заражения» Одеть респиратор или противогаз, а при их отсутствии ватно-марлевые повязки, сообщить соседям об опасности, взять документы, запас продовольствия и воды. Укрыться в защитных сооружениях (подвале), оказать в этом помощь больным и престарелым. Выход из защитного сооружения только по распоряжению местных органов гражданской обороны.
«Угроза урагана» Прекратить все работы, выключить нагревательные приборы, газ, погасить огонь в печах, сообщить соседям об опасности. Взять документы, запас продовольствия и воды. Укрыться в защитных сооружениях (подвале), оказать помощь больным и престарелым.
«Угроза химического заражения» Немедленно одеть противогаз, если нет противогаза используйте подручные средства (изделия из ткани, смоченной водой, меховые и ватные части одежды). Сообщить соседям об опасности. Закрыть окна и форточки, выключить нагревательные приборы, газ, погасить огонь в печах. Взять документы, запас продовольствия и воды. Быстро выйти из зоны химического заражения. Оказать в этом помощь больным и престарелым.
Прослушав сигнал, население должно в самое короткое время провести необходимые защитные меры и принять активное участие в выполнении мероприятий, проводимых органами местного самоуправления и гражданской обороны по защите населения от оружия массового поражения и  чрезвычайных ситуаций. При объявлении о начале эвакуации быстро к ней подготовиться. Места сбора населения в каждом населенном пункте определяются заранее главами муниципальных образований, старостами, уличкомами и т.д.

24.02.2014