«Час пик»: в Управлении ПФ РФ в Вязниковском районе Владимирской области организовано информирование граждан о периодах пиковой нагрузки специалистов в клиентской службе по дням и часам

Управлением проведена оценка наибольшей загруженности специалистов клиентской службы в течение  рабочего дня и рабочей недели. Результаты проведенной оценки и анализа графически изображены в виде наглядной информации (диаграммы, графики)  и размещены в зале ожидания клиентской службы.
Проведенный анализ пиковой нагрузки показал, что  в течение рабочего дня пик нагрузки приходится на 5 часов с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 14.00 (75% человек обращаются на прием именно в эти часы).  Менее нагруженные часы с 12.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 (20%). Из наиболее загруженных дней недели выделяются понедельник, вторник, среда. Более свободные дни — четверг, пятница.
С целью оптимизации процесса оказания услуг гражданам в Управлении:
— клиентская служба работает без перерыва на обед
— проводится  информирование  граждан о возможности записаться на удобное для них время, как по интернету, так и в самом офисе Управления (Отдела) ПФР;
— ведется разъяснительная работа по использованию электронных сервисов ПФР «Личный кабинет гражданина», Единого портала государственных услуг;
— при обращении большого количества граждан на прием одновременно консультант выясняет причину обращения  и по возможности  рекомендует обратиться в МФЦ  для получения государственной услуги ПФР;
— проводятся семинары с работодателями по популяризации электронного сотрудничества в сфере назначения пенсий (подача документов в электронном виде);
— налажены каналы передачи информации и справок (по заявлению о согласии передачи данных от пенсионера) в отделы социальной защиты населения, отделы субсидий, службу занятости.

Ожидаемый результат – граждане могут самостоятельно определить наиболее благоприятный период для обращения в клиентскую службу, что позволит в итоге сократить время ожидания в очереди.

25.01.2017