Безопасность движения на железнодорожных переездах

Ситуация с безопасностью движения на железнодорожных переездах остаётся неблагополучной. На сегодняшний день на переездах Горьковской железной дороги количество случаев наезда подвижного состава на автотранспорт остается на прежнем уровне.
По состоянию на 12.05.2015 г. на переездах Горьковской железной дороги допущено 12 случаев дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП), в результате которых пострадало 8 человек, трое из которых погибли.
08.05.2015 г. в 19 часов 07 минут на регулируемом железнодорожном переезде, не обслуживаемом дежурным работником, 29 км станции Албаба при исправно действующей переездной сигнализации допущено столкновение поезда № 8754 (рельсовый автобус РА-2 № 13) под управлением машиниста Замалтдинова с автомобилем КАМАЗ (государственный номер О 375 АХ) под управлением водителя Гизматуллина, который выехал на железнодорожный переезд в непосредственной близости от проходящего поезда.
В результате столкновения допущен сход РА-2 1-ой тележкой двумя колесными парами второго вагона, поврежден салон пассажирского вагона, повреждены первая и вторая соединительные тяги на стрелочном переводе № 2, на стрелочном переводе № 4 поврежден остряк и рамный рельс.
В момент ДТП в автомобиле находился только водитель, который получил телесные повреждения (травму головы). В рельсовом автобусе пассажиров не было.
Причиной допущенного случая явилось нарушение водителем автомобиля КАМАЗ пункта 15.3 Правил дорожного движения (далее — ПДД) Российской Федерации в части пересечения железнодорожных переездов.
Международный союз железных дорог при поддержке железнодорожного сообщества всего мира совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявил 3 июня 2015 года Международным днем безопасности на железнодорожных переездах. Данная инициатива поддержана во многих странах мира.
ОАО «РЖД» поддерживает это предложение и присоединяется к данному мероприятию.
Уважаемые водители!
Будьте особо внимательны при проезде через переезд!
Проезд через переезд — один из сложных и ответственных технологических процессов в управлении транспортными средствами. Поезд мгновенно остановить нельзя. При применении всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составит до 1000 метров!
Заранее продумайте свои действия с позиции обеспечения безопасности движения через переезд.
Выполнение правил дорожного движения при проследовании переездов — залог охраны здоровья и жизни людей, сохранности перевозимых грузов и Вашего личного благополучия! Счастливого пути!

10.06.2015