Автопробег «Наша Великая Победа»

В минувшую субботу Вязники встречали участников автопробега «Наша Великая Победа». Около шести часов вечера колонна автомобилей остановилась на Соборной площади города. Здесь гостей приветствовали сотрудники районной администрации и многочисленная молодежь.
Проект «Наша Великая Победа» зародился 4 года назад. В этом году он стартовал 17 марта в Севастополе и приурочен к годовщине референдума по присоединению полуострова Крым к Российской Федерации. Делегация Владимирской области во главе с первым вице-губернатором Алексеем Конышевым принимала участие в этом мероприятии. Не случайно, что во главе пробега идёт знаменитый ГАЗ М-20 «Победа», который восстановили ковровские умельцы.
До Вязников автопробег уже побывал во Владимире, Коврове, Муроме и Гороховце. Всего в маршруте примерно 90 городов и свыше 100 населённых пунктов.
В приветственном слове глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин поблагодарил всех участников автомарша. По его словам, вязниковцы помнят, что Победа в Великой Отечественной войне далась только благодаря единству. На борьбу с гитлеровцами бок о бок встали русские, украинцы, белорусы и другие народы. И данная международная акция ещё раз доказывает, что вместе нам под силу любые трудности.
Кульминацией встречи стала церемония разворачивания главного символа автопробега -увеличенной копии Знамени Победы. Её площадь — 200 квадратных метров. Примечательно, что Знамя Победы — дело рук владимирских мастериц-швей.
Прикоснуться к полотнищу и сфотографироваться около него на память смог каждый желающий. Как позже рассказывали вязниковцы, прикасаясь к флагу, они чувствовали тепло тысячи рук, которые уже смогли подержать знамя. Автопробег завершится в День Победы, 9 мая, в Севастополе. Всего участники планируют преодолеть 25 тысяч километров пути.

По материалам газеты «Районка, 21 век»

23.04.2015