90 лет со дня образования ЗАО «Мстёрский ювелир»

24 декабря отметило свой с 90-летний юбилей закрытое акционерное общество «Мстёрский ювелир». В настоящее время «Мстёрский ювелир» является одним из крупнейших в России предприятий народных художественных промыслов с богатейшими традициями художественной обработки металла, где мастерство талантливых художников и мастеров-ювелиров в сочетании с применением современного оборудования и новейших технологий находят свое воплощение в выпускаемой продукции, широко известной в России и за рубежом.
   Поздравить коллектив предприятия приехали заместитель Губернатора области по социальной политике М.Ю. Колков, Глава Вязниковского района В.В. Лопухов, глава администрации городского поселения «Поселок Мстера» Д.В. Наумов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.А. Лазарев, председатель совета директоров ЗАО «Мстерский ювелир» Ю.А. Куксов.
   Руководитель ЗАО «Мстерский ювелир» И.В. Малеев познакомил собравшихся с историей возникновения и основных этапах развития предприятия. «Постоянно расширяющийся ассортимент насчитывает сегодня более одной тысячи различных наименований изделий, основную долю составляет посуда и столовые приборы из серебра и мельхиора: кофейные и винные наборы, вазы, кувшины, чайники, рюмки, бокалы, подстаканники, тарелки, подносы, всевозможные ложки, вилки, ножи и т.д. Значительную долю в ассортименте занимает сувенирная продукция и украшения из серебра. Около 80% объема производства составляют изделия народных художественных промыслов признанного художественного достоинства. Изделия предприятия пользуются заслуженным вниманием и любовью как ценителей прекрасного, так и рядовых покупателей», — отметил в своем докладе Иван Владимирович. Руководитель предприятия также рассказал о каждом из ветеранов, о руководителях и специалистах, которые длительное время творили и созидали, создавая новую продукцию и внося свой личный вклад в развитие предприятия.
   «Спасибо уважаемым ветеранам за их преданность предприятию, очень приятно видеть в зале лица молодых специалистов. Не каждый может создать произведения искусства своими руками, а у вас это получается. Сочетание высокого художественного уровня, демократичной цены и утилитарных свойств выпускаемых вами изделий обеспечивает их конкурентоспособность на рынке, способствует росту продаж», — выразил слова благодарности в адрес каждого сотрудника М.Ю. Колков.
   «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, предприятие сегодня продолжает динамично развиваться. Создаются новые изделия из серебра, внедряется новое современное оборудование с программным управлением. Наряду с этим ЗАО «Мстерский ювелир» несет большую социальную нагрузку, является самым крупным предприятием поселка Мстера», — отметил в своем поздравлении важную социально-экономическую роль предприятия в жизни Вязниковского района В.В. Лопухов.

25.12.2015