7 октября поселок Мстера Вязниковского района посетили участники медиа-тура «Узнаем Россию вместе»

7 октября поселок Мстера Вязниковского района посетили редакторы 10 региональных газет России из Москвы, Подмосковья, Республики Мордовия, Архангельской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областей. Журналисты из разных уголков России являются участниками медиа-тура «Узнаем Россию вместе», который проходит во Владимирской области с 6 по 9 октября 2014 года. Медиа-тур   это совместный проект администрации Владимирской области и АРС-Пресс (Альянс руководителей региональных СМИ РФ).
   В мероприятии приняли участие Глава Вязниковского района Владимир Васильевич Лопухов, председатель комитета общественных связей и СМИ Рита Борисовна Шляхова, глава местной администрации муниципального образования поселок Мстера Дмитрий Викторович Наумов. Информационным партнером медиа-тура являются «Владимирские ведомости». Главный редактор газеты Игорь Олегович Ефремов также сопровождал гостей на всех этапах поездки.
   Программа в поселке Мстера была насыщенная, и скучать участникам не пришлось. Основным направлением народных художественных промыслов, которое развивается, сохраняя свои традиции, в поселке является мстерская лаковая миниатюра, поэтому знакомство началось с посещения производственного кооператива «Центр традиционной мстерской миниатюры». Здесь представители региональных газет смогли пообщаться с народным художником России Львом Александровичем Фомичевым, заслуженными художниками Владиславом Федоровичем Некосовым и Владимиром Капельевичем Мошковичем.
   Следующим пунктом программы было знакомство с организацией и условиями работы в иконописной мастерской ИП «Сухов», «Русское искусство Мстеры». Российские газетчики общались с художниками предприятий, узнавали секреты их мастерства.
   Участники тура не могли обойти своим вниманием Мстерский филиал Санкт-Петербургской высшей школы народных искусств, который переживает новый этап в своем развитии. Именно здесь рождается поколение молодых художников, которые способны так изящно творить. А для них созданы все условия: высокотехнологичное оборудование, уютные мастерские и кабинеты для занятий и, самое главное, увлеченные своим делом, талантливые преподаватели.
   В завершении тура состоялась экскурсия в муниципальный музей Мстерской лаковой миниатюры.
   Медиа-тур во Владимирскую область «Узнаем Россию вместе» позволит жителям различных регионов нашей страны лучше узнать прошлое и настоящее нашего края, который, как известно, завершает подготовку к торжествам, посвященным 70-летию образования Владимирской области. По условиям медиа-тура издания   члены АРС-Пресс это более 200 региональных и муниципальных газет страны) перепечатают и/или разместят на своих сайтах материалы участников этой поездки.

08.10.2014