43-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни

43-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни
23 июля в городе Вязники – состоялся 43-й  Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, посвященный Году российского кино. В торжественных мероприятиях приняли участие Губернатор области Светлана Орлова, первый заместитель Губернатора Лидия Смолина, заместитель Губернатора Михаил Колков, врио директора департамента культуры, советник Губернатора области  Вера Зиннатуллина, директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин,   заместитель председателя Законодательная Собрания, секретарь Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Хохлова, Глава  Вязниковского района Владимир Лопухов, глава администрации района Игорь Зинин, представители творческой интеллигенции.
Первое мероприятие в рамках фестиваля памяти   Алексея Фатьянова состоялось 16 июля – в Фатьяновском парке прошли соревнования по велоспорту «кросс-кантри».
 Затем на стадионе «Текстильщик» состоялся детский праздник «Радуга». А вечером  20 июля на Фатьяновской площадке прошел хоровой праздник «Июльское разноцветье».
В микрорайонах города и поселках района 22 июля проходили мини-фестивали поэзии и песни, в «Музее песни XX века» состоялась встреча российских поэтов, а по устоявшейся традиции в городском центре культуры и отдыха «Спутник» прошёл районный конкурс «Вязниковская сударыня».
23 июля, — кульминация праздничных торжеств. На площадке возле ГЦКиО «Спутник» разместилась выставка-ярмарка «Город мастеров». Губернатор области высоко оценила представленную продукцию.
Ведущими праздника стали популярная киноактриса, заслуженная артистка России Екатерина Гусева и певец Владислав Косарев.
В приветственном слове Светлана Орлова поздравила вязниковцев и гостей фестиваля. Она вручила  диплом лауреата ежегодной областной премии им. А.Фатьянова в области литературы и искусства коллективу муниципального бюджетного учреждения культуры Вязниковского района «Музей Песни ХХ века», (директор — Людмила Антонова).
Лауреатами районной премии им. А.Фатьянова «Соловьи, соловьи» стали: солист муниципального духового оркестра города Вязники Михаил Латышев, московская поэтесса Елена Муссалитина,  оперный певец  из Санкт-Петербурга Евгений Южин.
Вечером на Соборной площади состоялось торжественное вручение наград и почетных грамот. Сразу четыре семьи были удостоены медали «За любовь и верность». Станислав и Людмила Власовы вместе уже 40 лет, Николай и Светлана Родионовы – 35 лет, Вячеслав и Тамара Петровы, Валерий и Марина Князевы – 30 лет.
Памятный подарок получила вязниковская долгожительница Елизавета Михайловна Вилкова.
Накануне Дня города в семье Терентьевых родилась дочка. Счастливые родители также получили подарки.
По традиции в преддверии праздника прошел конкурс на лучший многоквартирный дом. Дипломы победителей вручены председателям домовых комитетов и ТСЖ. Первое место у дома № 6 по ул. Новая деревни Пески. Дом № 81 по ул. Мичуринская и дом № 16 по ул. Стахановская города Вязники завоевали второе и третье места соответственно.
В числе награжденных были: директор Централизованной библиотечной системы Вязниковского района Надежда Кузина, директор ООО «СтройДизайнПроект» Галина Петрученик, артист муниципального духового оркестра Михаил Латышев, преподаватель Вязниковской детской школы искусств им. Л.И. Ошанина Валерий Князев.
Программу Дня города продолжил концерт. Перед жителями и гостями города выступили группа «Пятеро», заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Гулькина и давно известные и любимые всеми вязниковские коллективы и исполнители.
Под занавес торжества на сцену поднялся заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. Он еще раз поздравил горожан с праздником.
Завершились праздничные мероприятия фейерверком.

26.07.2016