28 мая в городском центре культуры и отдыха «Спутник» состоялся праздник работников культуры Вязниковского района.

28 мая в городском центре культуры и отдыха «Спутник» состоялся праздник работников культуры Вязниковского района. Мероприятие проведено в рамках Года культуры в Российской Федерации.
     Несмотря на то, что работники культуры отмечают свой профессиональный праздник 25 марта, месяц май ознаменован еще двумя датами: 18 мая — Международный день музеев, 27 мая — Всероссийский день библиотек. В связи с этими событиями концертный зал собрал в своих стенах для получения поздравлений не только работников учреждений культуры, но и сотрудников библиотек и музейных работников. Мероприятие показало, насколько значима роль культуры в социально-экономическом состоянии района.
     «Работники культуры сохраняют традиции и исторические ценности, которые передаются из поколения в поколение. Именно они на сегодняшний день формируют правильный эстетический вкус у людей самых разных возрастов, организуют культурную жизнь и досуг на селе. Сегодня мы отдаем дань уважения труду наших библиотекарей, специалистов музейного дела, работников клубных учреждений, педагогов детских школ искусств», — отметил в своем поздравлении Владимир Васильевич Лопухов.
     По словам Главы района на культуру в районе в 2014 году будет израсходовано порядка 140 млн. рублей. Дальнейшее развитие получает выполнение Указов Президента Российской Федерации по повышению заработной платы работникам культуры, к 2018 году средняя заработная плата должна достигнуть средней заработной платы по экономике.
     Сеть культуры в районе насчитывает 85 учреждений. Сегодня функционирует 3 школы искусств, 3 музея, 36 библиотек. Много творческих коллективов и солистов являются дипломантами конкурсов разных уровней: областных, российских, международных.
      Высокое признание получил Фатьяновский фестиваль, который будет проводиться 41 раз. На его подготовку и проведение в этом году из бюджета области направлено 7 млн. рублей. На эти средства будет проведено освещение лесопарка, ремонт фатьяновской площадки, системы вентиляции музея песни имени Фатьянова, здания школы искусств им. Л.И. Ошанина.
     «В этом году планируется проведения секции V парламентского форума «Историко-культурное наследие России» по теме «Народное творчество в исторических поселениях: возрождение художественных промыслов и ремесел» в поселке Мстёра. Это событие во многом связано с оценкой той работы, которая ведется на территории Вязниковского района», — подчеркнул В.В. Лопухов.
      В рамках торжественного мероприятия за многолетний добросовестный труд в сфере культуры и внедрение инновационных методов работы из рук Главы Вязниковского района В.В. Лопухова получили почетные грамоты и благодарственные письма лучшие представители работников культуры.
     Прозвучали поздравления от заместителя главы администрации района Смирновой Галины Владимировны, она вручила Почётные грамоты и благодарности администрации Вязниковского района. Ряду работников культуры были вручены благодарственные письма от депутата Государственной Думы И.Н. Игошина его помощником В.Н. Куликовым.
     Завершилось праздничное мероприятие выступлением камерного струнного оркестра Владимирской филармонии под управлением Александра Сонина.

29.05.2014