19 и 20 апреля состоялись очередные заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района

В центре внимания комитета по социальной политике был вопрос патриотического воспитания населения. С информацией выступила начальник управления культуры и молодежной политики Т.В. Маштакова. Как отметили народные избранники, в районе ведется целенаправленная, комплексная работа в данном направлении, в которой принимают активное участие учреждения сферы образования, культуры, спорта, органы местного самоуправления и общественные организации. В ходе диалога были затронуты темы использования государственной символики и организации кинопоказов в районе, в том числе, фильмов патриотической направленности. Ряд предложений, поступивших от депутатов, будут реализованы в дальнейшей работе. В числе других вопросов, рассмотренных комитетом, были отчеты руководителей детских садов № 5 «Дюймовочка», № 8 «Огонёк» и № 9 города Вязники.
   Комитет по бюджетной и налоговой политике изучил предложения администрации района по внесению изменений в бюджет. Изменения связаны с получением кредита в размере 60 млн. рублей из областного бюджета. Кроме того, депутаты заслушали информацию о работе администрации района по мобилизации в бюджет доходов от арендной платы за использование муниципального имущества и земельных участков.
   В качестве ключевого вопроса на заседании комитета по экономической политике и собственности была рассмотрена информация о работе администрации района по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства. Как подчеркнул начальник МКУ «Управление сельского хозяйства» В.С. Ковалёв, сельскохозяйственные товаропроизводители получают поддержку в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области, за три месяца 2016 года эта помощь составила 10 млн. руб., начинающие фермеры имеют возможность получить гранты, личные подсобные хозяйства могут воспользоваться поддержкой субсидирования целевых кредитов. Но, несмотря на всю проводимую работу, в течение 2015 года на работу в сельское хозяйство не пришло ни одного молодого специалиста, а ведь сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений экономики в условиях импортозамещения.
   В повестке дня заседания комитета по местному самоуправлению и законности было два вопроса, один из которых – о проекте решения Совета народных депутатов Вязниковского района «О внесении изменений в Устав муниципального образования Вязниковский район». Изменения связаны с передачей исполнения полномочий по решению вопросов местного значения от администрации города Вязники администрации Вязниковского района. Изменения в Устав предлагается обсудить на публичных слушаниях.
   Кроме того, на заседаниях комитетов представители районной администрации отчитались о выполнении поручений, данных депутатами.
   По итогам работы комитетов будет сформирована повестка 60 заседания Совета народных депутатов, которое состоится 26 апреля 2016 года.

21.04.2016