Заседание Совета народных депутатов Вязниковского района

28 февраля под председательством Главы Вязниковского района В.В.Лопухова состоялось очередное, девятое заседание районного Совета народных депутатов, в работе которого приняли участие все 17 избранных депутатов.
     Заседание получилось насыщенным и содержательным, на повестку дня  было вынесено 14 вопросов, предварительно изученных профильными комитетами Совета.
     Основным вопросом стал доклад главы администрации Вязниковского района И.В. Зинина о результатах своей деятельности и деятельности администрации района за 2016 год. Вся представленная депутатскому корпусу информация сопровождалась презентацией, которая будет размещена для ознакомления на официальном сайте органов местного самоуправления Вязниковского района. По итогам доклада депутаты задали И.В. Зинину ряд вопросов, высказали свои пожелания.  После обсуждения районный Совет народных депутатов признал работу главы местной администрации удовлетворительной.
Продолжила отчёты заместитель главы администрации района, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и землеустройству Е.В. Князева, которая доложила о выполнении прогнозного плана  (программы) приватизации муниципального имущества Вязниковского района за 2016 год. Елена Васильевна подчеркнула, что была проведена большая работа: программа включала в себя 16 объектов недвижимого имущества и автотранспортные средства, в течение 2016 года было объявлено 17 аукционов, включающих 36 лотов, но продано было только три объекта.  Народные избранники приняли информацию к сведению.
      Еще одним важным вопросом стало принятие решения «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Вязниковского района, и ставок от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающих вид разрешенного использования земель, установленных для земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной собственности, расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав Вязниковского района, и муниципальной собственности Вязниковского района». Порядок определения размера арендной платы за земельные участки принимается на местном уровне, базой для его разработки служит постановление Губернатора Владимирской области. Изменения в Порядке по сравнению с прошлым годом произошли в пункте 4 и касаются льготных категорий граждан, которым годовая арендная плата устанавливается в размере 10 рублей за земельный участок. Изменения ставок арендной платы от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающих вид разрешенного использования земель, связаны с изменениями коэффициента инфляции и кадастровой стоимости земельных участков. В связи с понижением кадастровой стоимости ставки выросли по разделам «Объекты гаражного назначения», «Коммунальное обслуживание», «Деловое управление»,  «Объекты торговли», «Энергетика», «Связь», «Склады». По разделу «Автомобильный транспорт» ставка понижена в связи с увеличением кадастровой стоимости земельных участков.
       Также на заседании Совета были приняты решения, касающиеся принятия администрацией района к исполнению части полномочий администраций сельских поселений, входящих в состав Вязниковского района, по решению вопросов местного значения.
Депутаты установили новые тарифы на гарантированный перечень услуг по погребению умерших, индексация их составила 5,4%
     В завершении заседания народные избранники признали удовлетворительной деятельность руководителей муниципальных учреждений – детского сада «Вишенка» деревни Пировы – Городищи, детского сада № 10 города Вязники и «Музея Песни ХХ века».
 По итогам работы Совета были приняты 14 решений, с которыми можно будет ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления Вязниковского района.

01.03.2017