Заседания комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района

24-25 января состоялись первые в 2017 году заседания профильных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района, в работе которых принял участие Глава Вязниковского района, Председатель Совета народных депутатов В.В. Лопухов.
 В центре внимания комитета по социальной политике стоял вопрос о работе администрации района по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, с которым выступила заведующий отделом экономики, сферы услуг и предпринимательства администрации района Ю.А. Хлебникова.
Одной из главных задач администрации района является организация доставки товаров первой необходимости в отдаленные населенные пункты. Депутаты обратили внимание на важность этого вопроса, предложили  до 1 февраля 2017 года заключить соглашения с предпринимателями, обслуживающими отдалённые  населенные пункты. Кроме того, народные избранники  озвучили просьбы населения, которые поступают к ним во время встреч с избирателями: в частности,  были подняты вопросы об открытии продуктового магазина на улице Южной города Вязники, о подготовке к завозу продуктов в Заречную зону во время паводка, а также об отсутствии мест общественного питания в сельской местности и о невозможности в сельской местности расплачиваться социальными пластиковыми картами. Члены комитета предложили провести совещание с предпринимателями, работающими в районе, на котором обсудить все поступившие вопросы.
Комитет по местному самоуправлению и законности работал по повестке, которая состояла из трёх вопросов. В начале заседания перед депутатами выступил начальник ММ ОМВД России «Вязниковский» С.В. Поботкин, который сообщил об итогах оперативно-служебной деятельности за 2016 год. По итогам работы в 2016 году отдел занял 4 место в области, но,  вместе с тем,  есть и проблемы – в частности, рост преступности среди несовершеннолетних. Члены комитета предложили обратить внимание на этот вопрос, усилить профилактическую работу, а также  организовать совместную работу по предотвращению продажи  контрафактной алкогольной продукции.
Также депутаты рассмотрели проекты решений, связанные с приведением нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.
Комитет по экономической политике и собственности на своём заседании также рассмотрел три вопроса. С информацией о создании условий для развития сельскохозяйственного производства в районе выступил главный инженер МКУ «Управление сельского хозяйства»  А.И. Лёзов. На территории района осуществляют деятельность 6 сельхозпредприятий и 22 крестьянских (фермерских) хозяйства. В 2016 году посевные площади увеличились на 134 га, урожай зерна составил 108% к уровню 2015 года, поголовье крупного рогатого скота также выросло на 1,4%. Сейчас активно ведется работа по признанию права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными. В ходе обсуждения вопроса депутаты обратили внимание на необходимость предотвращения весеннего пала травы на сельскохозяйственных угодьях, определения их собственников, необходимость совместной работы с обществом охотников с целью предотвращения распространения в районе африканской чумы свиней. Также члены комитета рассмотрели проекты решений о согласовании имущества, предлагаемого к сдаче в концессию, и о внесении  изменений в программу приватизации муниципального имущества Вязниковского района.
По итогам работы комитетов будет сформирована повестка дня очередного заседания Совета народных депутатов, которое состоится 31 января 2017 года.

25.01.2017