Заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района

24-25 мая состоялись заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района.
   На обсуждение комитета по бюджетной и налоговой политике администрация района представила отчёт об исполнении районного бюджета за 2015 год. По словам заместителя главы администрации района по экономике, начальника финансового управления В.Ю. Глазуновой, исполнение бюджета происходило достаточно сложно, но было сделано всё возможное, чтобы принятые расходные обязательства были выполнены. В целом бюджет был исполнен на 98%. Он имел социальную направленность – 73% расходов были направлены на социальную сферу. Председатель бюджетного комитета О.Б. Осокина ознакомила депутатов с заключением Счетной палаты. Члены комитета рекомендовали Совету утвердить отчёт об исполнении бюджета.
   Наряду с этим на заседании был рассмотрен отчёт об исполнении районного бюджета за 1 квартал 2016 года. Исполнение составило 24,5% от годового плана. Показатели исполнения выше, чем за аналогичный период прошлого года. Данный вопрос также внесен в повестку дня заседания Совета.
   На заседании комитета по социальной политике депутаты уделили особое внимание вопросу организации отдыха и занятости детей в период летних каникул. Работа по данному направлению ведется уже с января 2016 года. Как следует из доклада начальника управления образования Г.А. Роговой, поставлены следующие цели: сохранить количественный охват детей летним отдыхом и оздоровлением  на уровне прошлого года;  обеспечить безопасные условия для отдыха и оздоровления детей; охватить летним отдыхом, оздоровлением и занятостью 100%  детей из социально незащищенных категории. Летом традиционно будут работать городские оздоровительные лагеря, палаточные лагеря и загородный лагерь «Сосновый бор». Временной трудовой занятостью планируется охватить 380 школьников. В ходе обсуждения депутаты сделали ряд замечаний, которые будут учтены в дальнейшей работе.
   Кроме того на заседании комитета был рассмотрен вопрос организации питания учащихся. Если с 1 по 4 класс бесплатным питанием охвачены все учащиеся, то в старших классах эта цифра значительно ниже. В целом горячее питание в школах получает 81% обучающихся. Как отметила Г.А. Рогова, контроль за организацией питания усилен, только за прошедший год проведено более 80 проверок, серьёзных нарушений не выявлено.
   Также депутаты заслушали отчёты руководителей трёх муниципальных учреждений: средней общеобразовательной школы № 3 города Вязники, детского сада «Колосок» поселка Центральный и детского сада «Лучик» поселка Лукново. Члены комитета приняли решение рекомендовать Совету признать деятельность руководителей удовлетворительной.
   Одним из самых обсуждаемых  на заседании комитета по экономической политике и собственности  стал вопрос о работе предприятий коммунального комплекса Вязниковского района в отопительный сезон 2015-2016 г.г. и подготовке к отопительному сезону 2016-2017 г.г. Как отметили депутаты, крупных аварий в течение отопительного периода не было, но это не показатель – так как зима была теплой, и к подготовке к следующему отопительному сезону нужно подойти серьёзно. Уже сейчас всеми ресурсоснабжающими и управляющими организациями разработаны планы мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов. В период 2015-2017 годов запланировано строительство 22 новых и модернизация 5 существующих котельных, а также замена 6,6 км ветхих тепловых сетей. Строительство котельной на улице Мичуринской города Вязники уже завершено, и котельная введена в эксплуатацию 20 апреля. Для дальнейшего обсуждения вопрос был вынесен на заседание Совета.
   Кроме того члены комитета рассмотрели ряд вопросов, касающихся внесения изменений в Правила землепользования, утверждения местных нормативов градостроительного  проектирования муниципальных образований и муниципальной собственности.
   По итогам работы постоянных комитетов будет сформирована повестка 61 заседания Совета народных депутатов, которое состоится 31 мая.

26.05.2016