В посёлке Мстёра открылся музей гжели

19 мая в посёлке Мстёра открылся частный музей гжели, в котором можно увидеть уникальную коллекцию фарфора, собранную семьей Надежды Николаевны Дмитриевой.
   На открытие музейной экспозиции приехали Глава Вязниковского района В.В. Лопухов, глава администрации муниципального образования «Поселок Мстера» Д.В. Наумов, представители Управления культуры, Центра развития туризма администрации района, средств массовой информации.
   «Наши мастера — это гордость нашей страны, их работы надо показывать. Уверен, что музей гжели займет достойное место в одном ряду с музеем Мстерской лаковой миниатюры, Мстерской вышивкой, Мстерским ювелиром и станет еще одной точкой притяжения на территории поселка Мстера не только для жителей Вязниковского района, Владимирской области, городов России, но и зарубежных гостей, будет способствовать развитию туристического направления в районе», — отметил в приветственном слове В.В. Лопухов.
   При одном взгляде на коллекцию, становится понятно: вещи здесь совершенно необычные. Три музейных зала включают в себя фарфоровые картины, скульптуру, яйца, мелкую пластику и вазы, сделанные руками самых знаменитых гжельских мастеров России. Всего в витринах — около тысячи работ. В перспективе должно  быть выставлено еще больше.
   Владелица планирует организовать в музее уникальные мастер-классы по лепке и росписи по фарфору. Для гостей будут проводить экскурсии. Уже сейчас посещение музея включено в туристические маршруты Вязниковского района.

23.05.2016